Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 января 2020 года Во Владимире перед судом предстанет бывший сотрудник компании сотовой связи, обвиняемый в нарушении неприкосновенности частной жизни клиента

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя города Владимира, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, сопряженное с использованием служебного положения).

Следствием установлено, что в феврале 2019 года молодой человек трудоустроился в одну из крупных телефонных компаний специалистом-стажером, а в марте был переведен на должность специалиста офиса продаж и обслуживания. Одним из условий осуществления деятельности в компании является принятие обязательств по неразглашению сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну.

12 июля 2019 года обвиняемый, нарушив концепцию безопасности компании, вступил в контакт с пользователем мессенджера и согласился предоставлять персональные сведения на одного из клиентов сотовой связи на условиях получения 200 рублей за каждую информацию.

Используя доступ к служебной базе, он скопировал на свой телефон личные данные жительницы города Москвы и переслал их заинтересованному лицу.

Оплату обвиняемый получил через платежную интернет систему.

Противоправную деятельность специалиста офиса пресекли сотрудники безопасности компании сотовой связи, подключив к выяснению обстоятельств сотрудников отдела «К» регионального управления МВД России.

Молодой человек признал вину в инкриминируемом деянии.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, за нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения предусмотрены различные виды наказания от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до четырех лет.

Подразделение - Фрунзенский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 14:39 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости