Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 января 2020 года В Кольском районе водитель экскаватора признан судом виновным в причинении смерти по неосторожности

Собранные следственным отделом по Кольскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении машиниста экскаватора. Он признан виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что в марте 2019 года виновный, 1975 года рождения, находясь на рабочем месте на территории строительной площадки в поселке Белокаменка Кольского района, являясь машинистом экскаватора, согласился на предложение сварщика провести сварочные работы ковша экскаватора без согласования с руководством и разрешения на проведение указанных работ. В ходе проведения ремонтных работ подсудимый решил изменить положение ковша экскаватора, действуя в нарушении Федеральных норм и правил, должностных инструкций в части безопасности, допустил неконтролируемый поворот кабины экскаватора с приподнятым ковшом в сторону находящегося в зоне действия экскаватора потерпевшего.

В результате действий машиниста экскаватора сварщика придавило к фургону грузового автомобиля ковшом, что привело к причинению последнему телесных повреждений в виде сочетанной травмы тела. Мужчина скончался на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия виновный признал вину в инкриминируемом деянии в полном объеме.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 09:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости