Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 января 2020 года Трое мужчин признаны виновными в убийстве 40-летнего жителя Омской области

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 20-летнему и 27- летнему жителям города Минусинска, а также 25-летнему жителю Республики Тыва. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов).

Следствием и судом установлено, что 21 ноября 2018 года в полицию поступило заявление от жительницы города Абакана о безвестном исчезновении ее бывшего супруга – 40-летнего жителя Омской области, который 16 ноября на своем автомобиле направился на встречу с друзьями в город Абакан, после чего исчез в неизвестном направлении.

В результате кропотливой работы следователей-криминалистов при взаимодействии с оперативными сотрудниками органов внутренних дел удалось установить, что пропавший мужчина стал жертвой преступления, и изобличить лиц, причастных к его совершению. Ими оказались 21-летний житель Омской области, и двое жителей Минусинского района Красноярского края 20 и 27 лет. Трое мужчин договорились об убийстве своего знакомого, надеясь, завладеть деньгами и автомобилем. 16 ноября 2018 года они совершили убийство, сопряженное с разбоем, затем сбросили тело знакомого в реку. Впоследствии в протоке реки на территории Минусинского района было обнаружено тело пропавшего мужчины с признаками насильственной смерти. Приговором суда 20-летнему жителю города Минусинска назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в колонии строго режима. Приговором суда 25-летнему жителю Республики Тыва назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима. 27-летнему жителю города Минусинска назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием в колонии строго режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 16:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости