Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 января 2020 года Следственным отделом по городу Мончегорск проведена профилактическая беседа с пожилыми оленегорцами

Сотрудник следственного отдела по городу Мончегорск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области Игорь Кравцов провел профилактическую беседу с пожилыми людьми и инвалидами Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения.

Престарелые люди доверчивы, мало пользуются Интернетом, почти не слышали о современных способах мошенничества и зачастую имеют проблемы с памятью. Все это ослабляет их контроль за ситуацией и не позволяет быть настороже, даже если они слышали о популярных схемах совершения преступлений. Кроме того, с возрастом человек становится все более сентиментальным – такой чувствительностью и начинают пользоваться злоумышленники.

В ходе беседы до пожилых людей доведена информация о самых распространенных способах обмана. Игорь Кравцов подробно рассказал о том, как необходимо действовать в случае поступления звонков от неизвестных лиц с историями о якобы попавших в беду родственниках, заблокированных банковских счетах, неожиданных выигрышах. Сообщил, на что нужно обращать внимание при посещении их коммунальными, социальными и медицинскими работниками, как отличить настоящего представителя службы от мошенника и как не попасться на удочку продавцов «новейшей» техники и иной продукции.

Простая осмотрительность в отдельных жизненных ситуациях может помочь не стать жертвой преступления. Разъясненные правила безопасности подкреплены запоминающимися примерами из следственной практики.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 15:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости