Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 января 2020 года В Вологде 28-летний мужчина осужден за угрозы ножом в адрес полицейского (ВИДЕО)

Собранные следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 28-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что ночью 04.07.2019 полицейские осуществляли патрулирование на улицах Вологды, когда из дежурной части поступило указание незамедлительно выдвигаться к дому на улице Образцова, поскольку с данного адреса обратилась гражданка по поводу ножевого ранения. Дом был частным, где их встретила напуганная заявительница. Женщина сообщила, что обвиняемый порезал ее подругу, он находится в доме с ножом и просила его забрать. Как оказалось, мужчина уже ранее привлекался к уголовной ответственности и находился в розыске. Кроме того, он злоупотреблял спиртным, и в состоянии опьянения вел себя агрессивно непредсказуемо и хватался за нож. В доме полицейские обнаружили саму пострадавшую, на лице и одежде которой они заметили кровь. Находившийся в кухне в неадекватном состоянии обвиняемый держал нож и, несмотря на многочисленные требования бросить его, стал приближаться к полицейским. Из-за маленького помещения ему было достаточно сделать один шаг и вытянуть руку, чтобы ранить ножом. Опасаясь агрессивных действий со стороны обвиняемого, полицейский обнажил огнестрельное оружие и привел в боевую готовность, запросил помощь через дежурную часть УМВД России по г. Вологде. Затем неоднократно предупредил мужчину о возможности применения оружия, требовал выбросить нож. Обвиняемый не реагировал, напротив отказывался отдать нож, угрожая ударить клинком полицейского. Находясь от сотрудника полиции на расстоянии вытянутой руки, мужчина вновь двинулся в его сторону с ножом, вынудив произвести один выстрел. Чтобы минимизировать возможный вред и обезвредить нарушителя, полицейский стрелял в область ног. Ранив мужчину в левую ногу, нож отобрали и применили специальные средства – наручники, после чего оказали первую доврачебную помощь.

По ходатайству следователей СК России мужчина в ходе следствия был заключен под стражу.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 10:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости