Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 января 2020 года В Оренбургской области индивидуальный предприниматель признан виновным в покушении на мошенничество путем незаконного возмещение НДС

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении индивидуального предпринимателя города Абдулино Анатолия Кузьмина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, т.е. на хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере путем незаконного возмещения сумм налога на добавленную стоимость (НДС)).

Следствием и судом установлено, что в период ноября-декабря 2015 года договорные отношения между ним, как индивидуальным предпринимателем, и ООО «Агрохолдинг Алга» и ООО «ПромСтройКомплект», связанные с приобретением сельскохозяйственных животных, сена и строительных материалов, носили фиктивный характер, Кузьмин, не позднее 21 января 2016 года, с целью обмана работников налогового органа, организовал подготовку и в январе 2016 года представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 2 по Оренбургской области, расположенную в городе Абдулино, в которой он, как индивидуальный предприниматель, стоял на налоговом учете, налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2015 года, а также документы, предусмотренные ст. 165 Налогового кодекса РФ, содержащие заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ним, как индивидуальным предпринимателем, и ООО «Агрохолдинг Алга» и ООО «ПромСтройКомплект», связанных с, якобы, имевшими место в 4 квартале 2015 года приобретением им у указанных организаций сельскохозяйственных животных, сена и строительных материалов, а также использованием данных строительных материалов при строительстве им животноводческой фермы в Абдулинском городском округе, в результате чего к возмещению из бюджета заявлена сумма НДС в размере более 1 600 000 рублей, в том числе, в сумме 1 500 000 рублей – по указанным фиктивным сделкам с ООО «Агрохолдинг Алга» и ООО «ПромСтройКомплект», и заявление о перечислении указанной суммы НДС на расчетный счет индивидуального предпринимателя Кузьмина.

Вместе с тем, по результатам проведенной сотрудниками налогового органа в январе-апреле 2016 года камеральной налоговой проверки налоговой декларации ИП по НДС за 4 квартал 2015 года установлено, что налогоплательщиком, налоговые вычеты по НДС заявлены необоснованно, ввиду отсутствия реального осуществления налогоплательщиком указанных хозяйственных операций с ООО «Агрохолдинг Алга» и ООО «ПромСтройКомплект», и создания видимости осуществления данных операций посредством формального документооборота, с целью уменьшения налога.

Мошеннические действия не были доведены до конца по не зависящим от Кузьмина обстоятельствам, поскольку, в результате отказа налогового органа в возмещении указанной суммы НДС, хищение денежных средств из государственного бюджета РФ на сумму более 1,5 миллиона рублей, т.е. в особо крупном размере, предотвращено.

В ходе расследования Кузьмин вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Приговором суда Кузьмину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, со штрафом в размере 90 000 рублей. Приговор не вствупил в законную силу.

Уголовное дело расследовано Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости