Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 января 2020 года Трое жителей Перми признаны виновными в похищении предпринимателя

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю, признаны судом достаточными для вынесения приговора троим жителям города Перми 1966, 1968 и 1996 года рождения. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Следствием и судом установлено, что 24 апреля 2019 года в утреннее время, в Свердловском районе краевого центра на улице соучастники напали на предпринимателя, надели ему на голову мешок, применяя насилие, поместили в салон автомобиля и, угрожая ножом, увезли в Кунгурский район. Там похитители связали и поместили мужчину в заранее приготовленное подсобное помещение. В дальнейшем сообщники направили партнеру потерпевшего по бизнесу смс-сообщение с требованием о выплате за его освобождение 12 миллионов рублей. Получив сообщение, товарищ бизнесмена сообщил о преступлении в правоохранительные органы. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий личности похитителей были установлены. Один из похитителей был задержан в собственном автомобиле, с использованием которого и был похищен потерпевший. В ходе допроса в качестве подозреваемого он указал на место, где содержится похищенный предприниматель, который в дальнейшем был освобожден сотрудниками полиции. Спустя непродолжительное время были задержаны двое его соучастников. После похищения потерпевшего, одним из сообщников было похищено имущество потерпевшего на сумму свыше 100 тысяч рублей, в том числе с использованием банковских платежных систем.

В ходе следствия установлены и допрошены свидетели, изъяты и тщательно изучены записи с камер видеонаблюдения, экспертному исследованию подвергнуто порядка 50 предметов, в том числе транспортное средство похитителей, изучены детализации входящих и исходящих соединений абонентов. Объем уголовного дела составил 5 томов. На время следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда виновному 1966 года рождения назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом 210 тысяч рублей, каждый из его соучастников приговорен к 8 годам лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей. Наказание осужденные будут отбывать в исправительных колониях строгого режима.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 17:52 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости