Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 января 2020 года В Мухоршибирском районе задержан юноша, обвиняемый в изнасиловании несовершеннолетних учениц специальной (коррекционной) школы-интерната

В декабре 2019 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в Галтайской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате один из подростков изнасиловал несовершеннолетнюю ученицу. Мухоршибирским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия после процессуальной проверки указанного сообщения в отношении молодого человека возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней). Юноше, которому в настоящее время уже исполнилось 18 лет, предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По данным следствия, в 2017 и 2018 годах один из воспитанников в указанном образовательном учреждении неоднократно совершал изнасилования несовершеннолетней ученицы. Также в 2018 году он совершил изнасилование еще одной воспитанницы интерната в лесном массиве возле оздоровительного лагеря, в который дети выезжали летом.

Помимо этого следователи выяснили, что в указанном интернате на протяжении последних нескольких лет среди воспитанников складывалась нездоровая обстановка, связанная с применением физического насилия, унижением более слабых детей, употреблением несовершеннолетними наркотических средств. При этом администрацией учреждения данные факты своевременно выявлены не были, в связи с чем, в отношении руководства школы возбуждено уголовное дело о должностном преступлении.

Все указанные уголовные дела соединены в одно производство и переданы для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины всех преступлений. Помимо сбора доказательственной базы следствием в рамках полномочий по предупреждению преступлений устанавливаются причины и условия, способствовавшие их совершению. Производство следственных действий по уголовному делу осуществляется при оперативной поддержке сотрудников МВД по Республике Бурятия.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 18:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости