Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 января 2020 года Завершено расследование уголовного дела в отношении осужденного, совершившего побег из исправительного учреждения

Следственным отделом по г.Курган СУ СК России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 313, ч.2 ст. 162, п.п.«в», «г» ч.2 ст. 126, ч.4 ст. 166, ч.1 ст. 139 УК РФ (побег из места лишения свободы, разбой, похищение человека, угон, незаконное проникновение в жилище), а также трех преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража).

По данным следствия, в августе 2018 года осужденный, отбывающий наказание в условиях колонии поселения за ранее совершенные имущественные преступления, совершил побег из учреждения. Злоумышленник, используя в качестве орудия преступления отвертку, совершил разбойное нападение на таксиста, похитил имеющиеся при нем денежные средства и автомобиль, на котором покинул пределы поселка, где располагалось место отбытия наказания. При этом водителя автомобиля обвиняемый поместил в багажник, откуда потерпевшему удалось бежать по пути следования. В ближайшем садоводческом товариществе мужчина похитил носильные вещи и обувь, в которые переоделся, а также сотовый телефон и иные материальные ценности, которыми впоследствии он распорядился по своему усмотрению. Преступник был задержан в ходе розыскных мероприятий на территории другого субъекта РФ.

Следователем, в рамках предоставленных ему законом полномочий, руководству учреждения внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению указанных преступлений, в частности указано на необходимость усиления надзора со стороны должностных лиц колонии за лицами, отбывающими наказание.

В настоящее время расследовании уголовного дела завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд.

Следственный отдел по г.Курган

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 14:42 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости