Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 января 2020 года Анализ практики рассмотрения обращений, поступивших по телефонной линии «Ребенок в опасности», за 2019 год

В следственном управлении работает телефонная линия «Ребенок в опасности» следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области. Телефонная линия «Ребенок в опасности» следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области предназначена для получения дополнительной информации в целях совершенствования деятельности следственного управления, оперативного реагирования на сообщения о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также вызывающих большой общественный резонанс, а также более эффективного обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

Работа с обращениями граждан, поступившими на линию «Ребенок в опасности», находится в центре внимания руководства следственного управления.

Организовано круглосуточное оперативное дежурство должностных лиц следственного управления (операторов) в режиме реального времени в форме диалога оператора с заявителем.

Все обращения заявителей, поступившие на телефонную линию «Ребенок в опасности» следственного управления, рассмотрены с изучением всех доводов и в установленные законом сроки.

В 2019 году зарегистрировано и учтено 48 звонков, из которых по 39 звонкам операторами даны устные разъяснения без составления справок и регистрации в качестве обра¬щений (АППГ – 133), 5 поступивших устных сообщения зарегистрированы и рассмотрены в качестве обращений (АППГ - 22).

Из 5 рассмотренных устных обращений 4 содержало доводы, касающиеся детей, что составляет 80% (АППГ – 82%).

Информация о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных противоправных деяний, предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению Следственного комитета РФ, не поступала.

Продолжают поступать многочисленные звонки, вызванные шалостью детей. Это свидетельствует о том, что поведение детей родителями не контролируется, они длительные промежутки времени находятся без присмотра взрослых, что может повлечь негативные последствия. При поступлении подобных звонков направляются письма в органы внутренних дел с поручением установить Ф.И.О. и адрес родителей ребенка, проверить надлежащее исполнение ими родительских обязанностей, провести профилактические мероприятия, при наличии оснований решить вопрос об административной ответственности родителей.

Большое количество звонков поступает от пожилых людей, которые ошибаются в наборе цифр. У них выясняется, не нуждаются ли они в неотложной помощи. При необходимости операторами телефонной линии осуществляются звонки в службы экстренной помощи. Значительное количество звонков поступает от престарелых граждан, желающих «просто пообщаться» (узнать время, погоду)».

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 08:49 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости