Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 января 2020 года В Улаганском районе осужден местный житель за убийство отца и причинение тяжкого вреда здоровью брату

Собранные следователями Улаганского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 24 на 25 сентября 2019 года в селе Кара-Кудюр Улаганского района в одном из частных домов по улице Центральная находились 64-летний местный житель и его о 36 и 34-летние сыновья, вернувшиеся после совместного распития спиртных напитков со дня рождения родственника. Между братьями возник конфликт, переросший в драку. Отец в целях пресечения противоправных действий кинул в сторону злоумышленника керамическую чашку, попав в область головы, после чего подошел к печи и взял в руки металлический круг, высказав угрозу убийства в адрес зачинщика драки. В ответ на это последний, понимая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности совершенного посягательства и являются чрезмерными, схватил кухонный нож, клинком которого нанес отцу не менее 1 удара в область груди, причинив тем самым последнему телесные повреждения, несовместимые с жизнью, от которых потерпевший скончался в короткий промежуток времени на месте происшествия.

Непосредственно после этого злоумышленник клинком этого же ножа нанес удар брату в область груди, причинив тем самым телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Потерпевший с колото-резанным ранением сумел добраться до соседей, чтобы вызвать медиков, которые доставили его в районную больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновными и назначил осужденному наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости