Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 января 2020 года На расширенном заседании коллегии следственного управления обсуждены итоги работы следственных подразделений за 2019 год и меры по повышению эффективности процессуальной деятельности

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Коми состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждены итоги процессуальной деятельности следственных подразделений за 2019 год и меры по повышению эффективности процессуальной деятельности.

В заседании под председательством руководителя следственного управления Андрея Николаевича Исаева приняли участие Главный федеральный инспектор по Республике Коми Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Михаил Петрович Тырин, Председатель Верховного суда Республики Коми Александр Константинович Хамицевич, заместитель прокурора Республики Коми Дмитрий Владиславович Терентьев, и.о.министра внутренних дел по Республике Коми Владислав Эдвардович Мингела, руководители следственных отделов по городам, районам, межрайонных следственных отделов, сотрудники центрального аппарата следственного управления.

С докладом об итогах работы выступил заместитель руководителя следственного управления Кондратий Федорович Степанов. Он охарактеризовал состояние преступности и отметил, что в прошедшем году отмечено незначительное увеличение общего числа зарегистрированных преступлений на 1,5%. Наряду с этим, на 22,4% с 85 до 66 снизилось количество зарегистрированных убийств, на 10,8% с 37 до 33 – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. При этом на 4,3% возросло число изнасилований, на 17,1% - насильственных действий сексуального характера.

Степанов подробно остановился на приоритетных направлениях деятельности следственного управления, таких как, расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений против несовершеннолетних и в их отношении, преступлений, совершенных в прошлые годы, преступлений коррупционного характера, налоговых преступлений, уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы.

Заместитель руководителя констатировал, что, следственными подразделениями проделана большая работа по выполнению поставленных государством задач в сфере уголовного судопроизводства: окончено производством 1137 уголовных дел, 911 – направлены прокурору с обвинительным заключением либо постановлением о применении принудительных мер медицинского характера. Кроме того, 48 дел направлено в суд для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Одновременно спикер обозначил имеющиеся проблемные вопросы и недостатки, которые необходимо устранить в следственной деятельности.

Руководитель следственного управления А.Н.Исаев озвучил задачи, стоящие перед следственными подразделениями в наступившем году, такие как, повышение качества досудебного производства по сообщениям о преступлениях и уголовным делам, их проведение в разумные сроки; оперативное реагирование на факты невыплаты заработной платы и несвоевременного получения гражданами социальных пособий; продолжение работы, направленной на возмещение ущерба, причиненного преступлениями; выстраивание диалога с гражданами, качественное разрешение их заявлений и обращений.

Также руководитель отметил, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне следственным управлением будет проведен комплекс мероприятий с целью сохранения правды о Победе и оказания адресной помощи ветеранам.

В своем выступлении Главный федеральный инспектор по Республике Коми полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе М.П.Тырин поблагодарил коллектив следственного управления за проделанную работу и достигнутые результаты, довел до присутствующих приоритетные задачи, поставленные Президентом РФ, и выразил уверенность в том, что с поставленными задачами следователи справятся.

Завершая заседание коллегии, руководитель следственного управления А.Н.Исаев поблагодарил приглашенных за участие и выступления и заверил, что по результатам анализа работы будут приняты меры к совершенствованию процессуальной деятельности.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокий профессионализм, безупречную и эффективную службу, достижение высоких показателей в работе, выполнение заданий особой важности и сложности ряду сотрудников следственного управления вручены награды Следственного комитета РФ и следственного управления.

Лучшими следственными отделами по городу и району за 2019 год признаны соответственно следственный отдел по г.Печора и следственный отдел по Княжпогостскому району. Руководством следственного управления отмечены добросовестное исполнение работниками названных отделов служебных обязанностей, а также личный вклад каждого в достижение высоких результатов работы. Коллективы отделов награждены соответствующими дипломами, их фото будут занесены на Доску Почета следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 13:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости