Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 января 2020 года Перед судом предстанет бывший начальник отдела предприятия, обвиняемый в совершении коммерческого подкупа и мошенничества

Бежецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела продаж АО «Бежецкий завод «АСО», обвиняемого в совершении 4 эпизодов коммерческого подкупа и мошенничества (п.п. "б, г" ч. 7 ст. 204 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Следствием установлено, что в период с 2015 по 2018 года обвиняемый, используя свое служебное положение, требовал денежные средства от представителей различных организаций-поставщиков за обеспечение регулярных закупок продукции в рамках ранее заключенных договоров поставок, в максимально возможном процентном соотношении от стоимости данной продукции. При этом, он угрожал представителям организаций, что в случае отказа от передачи денег, используя свои служебные полномочия начальника отдела продаж, будет способствовать либо прекращению закупок продукции, либо снижению их объема, что приведет к снижению прибыли поставщиков. Таким образом, начальник отдела продаж АО «Бежецкий завод «АСО» заведомо создавал условия, при которых руководство данных организаций вынуждено было согласиться передать деньги с целью предотвращения вредных последствий для интересов коммерческой организации и ее работников. В результате умышленных действий обвиняемого от 3 коммерческих организаций и 1 индивидуального предпринимателя в качестве коммерческого подкупа им незаконно получены денежные средства, общая сумма которых составила свыше 800 тысяч рублей.

Кроме этого, в период времени с 10 апреля 2017 по 27 августа 2018 года обвиняемый, используя свое служебное положение, приобретал различные товары для личных нужд, которые оплачивал за счет АО «Бежецкий завод «АСО», внося их под другими наименованиями, соответствующим наименованию ассортимента товара, закупаемого Обществом, в платежные документы, которые передавал в бухгалтерию. Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием начальником отдела продаж АО «Бежецкий завод «АСО» совершено хищение денежных средств Общества на сумму более 230 тысяч рублей.

В рамках расследования уголовного дела установлено имущество обвиняемого – автомобиль, на который по ходатайству следователя СКР судом наложен арест в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости