Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 января 2020 года В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии по результатам работы за 2019 год

Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления СК России по Орловской области, на котором подведены итоги работы управления за 2019 год и обозначены задачи на 2020 год.

В работе коллегии под председательством руководителя следственного управления СК России по Орловской области генерал-майора юстиции Анатолия Щурова приняли участие: Губернатор Орловской области Андрей Клычков; Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский; Митрополит Орловский и Болховский Тихон; Главный федеральный инспектор в Орловской области Леонид Соломатин; Председатель Орловского областного суда Елена Суворова; Председатель Арбитражного суда Орловской области Сергей Шурыгин; Прокурор Орловской области Иван Полуэктов; Уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин; Начальник УФСБ России по Орловской области Валерий Кочкарев; Начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков; Начальник ГУ МЧС России по Орловской области Александр Новиков; Начальник УФСИН России по Орловской области Владимир Волосевич; Начальник УФНС России по Орловской области Алексей Горбань; Начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Орловской области Игорь Баранов; сотрудники следственного управления и представители СМИ.

Выступая на коллегии, Анатолий Щуров отметил, что в 2019 году для следственного управления приоритетными оставались задачи оперативного и качественного расследования преступлений, обеспечения защиты законных прав и интересов граждан и предпринимателей, полного возмещения причиненного преступлениями ущерба, раскрытия преступлений, совершенных в прошлые годы, противодействия экстремизму и терроризму, защиты несовершеннолетних от преступных посягательств, повышения межведомственного взаимодействия с правоохранительными и надзорными органами, органами государственной власти. В тесном взаимодействии с прокуратурой области, УФСБ, органами внутренних дел, другими правоохранительными и контролирующими органами был обеспечен контроль над оперативной обстановкой в области.

Говоря о статистических показателях, руководитель следственного управления привел следующие данные: правоохранительными органами области в 2019 году зарегистрировано более 8900 преступлений, в том числе следственными органами СК России по Орловской области возбуждено 599 уголовных дел. Всего в производстве следователей находилось 1425 уголовных дел. Средняя нагрузка на одного следователя составила 5,8 дела в месяц.

Отдельно Анатолий Щуров указал на растущий показатель совершенных убийств: с 38 в 2018 году до 50 в 2019 году, отметив, что субъектам профилактики необходимо принять действенные меры, направленные на активизацию работы по выявлению преступлений двойной превенции ( ст. ст. 110, 115, 116, 117, 119, 213 УК РФ), поскольку отмечается снижение их выявляемости. Однако слаженная и профессиональная работа на первоначальном этапе расследования преступлений по «горячим следам», применение новейших методик криминалистического сопровождения следствия позволила значительно повысить раскрываемость убийств, которая составила 93,9%, а раскрываемость изнасилований и тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом составила – 100 %.

Руководитель следственного управления положительно отметил работу по расследованию уголовных дел прошлых лет: в 2019 году раскрыто и расследовано 19 преступлений прошлых лет, в том числе 7 тяжких и особо тяжких преступлений, из которых 2 убийства и 1 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Например, осуждены двое жителей Курской области за совершенные более 19 лет назад в Орловской области покушение на убийство и разбой. В ходе следствия установлено, что осужденные в декабре 2000 года на объездной дороге города Мценска остановили автомобиль и с целью завладения денежными средствами совершили разбойное нападение на водителя и пассажира автомобиля. В результате профессиональной работы следователей и криминалистов следственного управления удалось изобличить и задержать преступников, собрать необходимую для суда доказательственную базу. Указанные лица осуждены судом на срок 9 и 14 лет лишения свободы.

Говоря о качестве и сроках следствия, Анатолий Щуров подчеркнул, что в связи с усилением процессуального контроля 75% уголовных дел окончено в установленный законом 2-х месячный срок, не допущено случаев незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности на стадии следствия, снизилось количество вынесенных судами оправдательных приговоров – 1 в 2019 году. Так, вынесен оправдательный приговор в отношении местного жителя в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ - оскорбление представителя власти.

На коллегии руководитель следственного управления отдельно привел данные за 2019 год о расследовании преступлений коррупционной направленности: возбуждено 30 уголовных дел; в суд направлено 12 уголовных дел о 13 коррупционных преступлениях; привлечено к уголовной ответственности 5 лиц, обладающих особым правовым статусом.

Анатолий Щуров также отметил, что в 2019 году усилия следователей были сконцентрированы еще на одном приоритетном направлении деятельности - восстановлении трудовых прав граждан и возмещении причиненного материального ущерба. В 2019 году в следственное управление поступило 24 сообщения о фактах невыплаты гражданам заработной платы. Все поступившие сообщения были тщательно проверены следователями, приняты меры к возмещению причиненного гражданам ущерба на сумму 19 млн. рублей (99, 5 % от причиненного ущерба). По поступившим обращениям возбуждено 6 уголовных дел.

Руководитель следственного управления также обозначил в числе приоритетных направлений деятельности и расследование налоговых преступлений. В отчетном периоде следователями следственного управления возбуждено 16 уголовных дел. Работая в тесном взаимодействии с Налоговой службой и УМВД, были достигнуты определенные результаты, в бюджет доначислено 61 млн. рублей.

Анатолий Щуров отметил, что особое значение для следственного управления имеют вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Расследование всех тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, находится на особом контроле и поручается наиболее опытным следователям. В 2019 году в производстве следователей следственного управления находилось 57 дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе по 5 уголовным делам дети стали жертвами сексуальных насилий. Анализ предварительного следствия показывает, что дети становятся жертвами преступлений в основном в неблагополучных семьях, где родители воспитанием детей не занимаются, ведут разгульный и антиобщественный образ жизни. Следователи ориентированы на необходимость выявления по каждому факту причин и условий, способствующих совершению преступлений, и давать надлежащую принципиальную оценку работе субъектов профилактики.

Руководитель следственного управления указал на неблагоприятную криминогенную ситуацию в части совершения преступлений несовершеннолетними. На 24 % в 2019 году увеличилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, с 134 до 165, из них 35 преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. В производстве следователей находилось 65 уголовных дел. В суд направлено 35 дел. В 2019 году по подозрению в совершении преступлений задержано 2 несовершеннолетних лица, которые судом заключены под стражу. Так, при раскрытии убийства пенсионерки по «горячим следам» установлено, что умышленное особо тяжкое преступление совершено опекаемым ею несовершеннолетним подростком и его другом в целях хищения денежных средств.

Анатолий Щуров доложил о результатах работы по борьбе с экстремизмом. С целью повышения эффективности работы по профилактике, предупреждению и пресечению преступлений экстремистской и террористической направленности по инициативе следственного управления проведена региональная научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде. Налажено межведомственное взаимодействие с оперативными подразделениями по выявлению и расследованию фактов экстремистской деятельности. Так, в производстве следователей находится уголовное дело по факту приготовления к массовому убийству. Следствием установлено, что осенью 2019 года у обвиняемого сформировался умысел на убийство общеопасным способом жителей города Орла в общественном месте, для чего он разработал подробный план его совершения, начал осуществлять активные действия по приисканию и изготовлению средств и орудий преступления. Действия преступника были своевременно выявлены и пресечены оперативными службами, злоумышленник задержан, оружие изъято. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Руководитель следственного управления еще раз напомнил своим подчиненным о необходимости внимательного отношения к рассмотрению обращений граждан, поскольку это одно из важнейших направлений деятельности СК России. Он отметил, что число обращений в 2019 году в следственном управлении остается на том же уровне и составляет 2 500 обращений. Вместе с тем, почти на 40 % (с 470 до 660) возросло количество обращений поступивших в управление, но не относящихся к компетенции органов СК России.

Кроме того, Анатолий Щуров обозначил, что в 2019 году проведен ряд мероприятий патриотического характера. В настоящее время следственное управление продолжает работу на данном направлении - реализует запланированные мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Продолжена работа и с подшефными учреждениями для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Указанная работа включала в себя как непосредственно мероприятия по социальной помощи подшефным учреждениям, так и работу с безнадзорными детьми, а также детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Анатолий Щуров обозначил и другие приоритетные направления деятельности следственного управления, а также определил задачи на 2020 год, которые нацелены на усиление качества предварительного следствия и тщательное планирование, проведение эффективной работы по всем направлениям деятельности, относящейся к компетенции следственных органов СК России по Орловской области.

Выступая на заседании коллегии, Губернатор Орловской области Андрей Клычков поблагодарил сотрудников следственного управления за достигнутые положительные результаты в расследовании преступлений, отметив, что важно продолжить работу по противодействию коррупционным преступлениям, уделив особое внимание соблюдению законодательства при реализации национальных проектов.

С предложениями по организации межведомственного взаимодействия выступили и другие участники коллегии.

Закрывая заседание коллегии, Анатолий Щуров поблагодарил гостей и сотрудников за конструктивную работу и отметил, что в следственном управлении СК России по Орловской области созданы все необходимые условия для реализации на достойном профессиональном уровне поставленных задач.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 17:52 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости