Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 января 2020 года В Мурманской области вынесен приговор местным жителям, виновным в организации деятельности запрещенного судом религиозного объединения

Собранные следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двое жителей ЗАТО Александровск города Полярный Мурманской области, виновных в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Следствием и судом установлено, что вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года ликвидирована Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, включая указанную в решении местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы «Полярный».

Подсудимые, достоверно зная об этом, в период с апреля 2017 года организовывали деятельность религиозной организации путем созыва и проведения собраний на территории ЗАТО Александровск города Полярный, в ходе которых, в том числе, осуществляли сбор денежных средств под видом пожертвований для деятельности организации.

На стадии предварительного следствия и в суде обвиняемые вину в инкриминируемом преступлении не признали.

Приговором Полярного районного суда Мурманской области подсудимому, 1957 года рождения, назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, подсудимому, 1974 года рождения, назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 14:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости