Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 января 2020 года Сотрудники следственного управления приняли участие в мероприятии, посвященном 77-й годовщине освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Ежегодно 25 января жители Воронежа отмечают день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной войны наш город стал ареной ожесточенных боевых действий. Для его захвата фашистское командование летом 1942 года сосредоточило около 20 дивизий, с июля 1942 года по январь 1943 года на улицах Воронежа не прекращались ожесточенные бои. Сражения развернулись в парке культуры в Березовой роще, на улице Ленина, в районе стадиона «Динамо» и на окраинах города. Освобождение Воронежа осуществляли 3 армии (38-я, 40-я, 60-я) Воронежского фронта, 1 армия Брянского фронта и подразделения 2 воздушных армий. Приближали Победу и работавшие у станков на предприятиях воронежцы, которые снабжали солдат оружием, боеприпасами, штурмовиками Ил-2, собирали продовольствие и медикаменты. На заводах им. Тельмана и Дзержинского ремонтировали танки и строили бронепоезда.

Советские солдаты 212 дней отвоевывали у фашистов каждый дом и каждую улицу. Переломный момент настал лишь 25 января 1943 с началом Воронежско-Касторненской наступательной операции. Уже к полудню все правобережье города было освобождено от оккупантов.

Приведем несколько исторических фактов:

1. Город Воронеж является четвертым после Ленинграда, Севастополя и Новороссийска по длительности нахождения на линии фронта.

2. За всю войну было только два города (Сталинград и Воронеж), где линия фронта проходила непосредственно через город.

3. Во время боев в городе было уничтожено более 92% зданий.

4. Под Воронежем венгры потеряли всю свою наиболее боеспособную армию.

5. Всего в боях за наш город было полностью уничтожено 26 немецких дивизий, 2-я румынская армия и 8-я итальянская армия.

6. Количество пленных, взятых на Воронежском фронте, составляет 75 тысяч солдат и офицеров.

7. По различным оценкам потери немецких войск и их союзников составили 320 тысяч солдат и офицеров. Еще больше потеряла наша армия, в сражениях на воронежской земле погибло около 400 тысяч советских воинов.

8. Также Воронеж оказался единственным городом, который фашисты оккупировали, но в котором не смогли создать своей администрации. Им не удалось найти кандидатов на должность бургомистра, чиновников и полицаев. Ни один человек не согласился служить врагу.

16 февраля 2008 года Указом президента РФ Воронежу присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Отдать дань памяти участникам войны и труженикам тыла сегодня к памятной стеле «Воронеж - город воинской славы» пришли Первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Иван Ковалев, сотрудники регионального следственного управления.

В мероприятии участвовали Губернатор Воронежской области, мэр Воронежа, представители исполнительной и законодательной власти, руководители правоохранительных органов, представители вооруженных сил и духовенства, участники военно-патриотических, ветеранских и молодежных объединений, курсанта военных образовательных учреждений, жители города Воронежа.

Минутой молчания почтили память защитников Отечества, погибших в боях. После возложения венков и цветов к мемориалу рота почетного караула прошла торжественным маршем перед участниками мероприятия. Церемония завершилась исполнением военным оркестром Государственного гимна РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 14:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости