Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 января 2020 года Житель Саратова заключен под стражу по обвинению в причинении приятелю тяжкого вреда здоровью, от которого тот скончался

31 октября 2019 года в квартире дома на улице Оржевского города Саратова обнаружено тело 32-летнего мужчины, у которого имелись повреждения в области головы. По предварительной версии, в ходе конфликта с приятелем пострадавший ударился головой и от полученной травмы впоследствии скончался.

По данному факту следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В ходе расследования уголовного дела следователем СК была назначена судебно-медицинская экспертиза, согласно заключению которой, смерть потерпевшего наступила в результате двух ударов в область головы, повлекших перелом костей черепа. Это исключало первоначальную версию о причинении смерти по неосторожности. Следственным путем были получены доказательства, подтверждающие версию об умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности его смерть.

Так, по версии следствия, 31 октября 2019 года в квартире дома на улице Оржевского города Саратова собралась компания из 5 человек, распивавших спиртное. В ходе застолья 42-летний гость стал упрекать хозяина жилища в том, что он не следит за порядком в квартире, живет в антисанитарных условиях. На защиту хозяина встал 32-летний гость. Это привело к конфликту между мужчинами. Для выявления отношений они удались в коридор квартиры, где 42-летний мужчина нанес 32-летнему оппоненту удар кулаком по голове, от которого тот опустился на корточки. После чего злоумышленник ударил потерпевшему коленом по голове. Постепенно самочувствие пострадавшего стало ухудшаться, однако своевременно бригада скорой помощи вызвана не была. 1 ноября 2019 от полученных травм он скончался.

На основе собранных по делу доказательств 42-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По ходатайству следственного органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 10:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости