Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 января 2020 года По инициативе СК России в российских школах начались «Уроки Мужества», посвященные снятию блокады Ленинграда

27 января – в День освобождения Ленинграда от блокады фашистскими войсками - по инициативе Следственного комитета РФ дан старт тематическому «Уроку Мужества», который посвящен подвигу советского народа и Красной армии при защите города на Неве.

К памятной дате сотрудники СК России подготовили фильм «Несломленный Ленинград», а также уникальные фотоматериалы, посвященные тяжелым временам, которые легли на плечи жителей города.

Сотрудники СК России во всех субъектах РФ уже активно подключились к инициативе. Так, в Московской области офицеры СК России вместе с кадетами провели «Урок Мужества» для учащихся гимназии в Домодедово. Школьникам рассказали об основных этапах блокады, показали видеоматериалы, подготовленные СК России. Также ребятам продемонстрировали наглядно, как выглядели 250 граммов хлеба, и рассказали о Данииле Кютинине - пекаре блокадного Ленинграда, умершего от истощения 3 февраля 1942 года в возрасте 59 лет прямо на рабочем месте. Он умирал, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба, потому что знал – каждая крошка нужна кому-то еще.

Сотрудники следственного управления по Саратовской области рассказали ученикам 4-го класса МОУ «СОШ № 9 Волжского района города Саратова» о страшных годах блокады Ленинграда и свержении этого режима. Учащимся был продемонстрирован фильм и рассказано об этом тяжелом трагическом времени.

Несмотря на юный возраст, дети очень внимательно слушали выступление сотрудника СКР, задавали, казалось бы, простые вопросы, уточняли детали, что свидетельствовало о вдумчивом анализе рассказанного. В конце выступления, со всей детской непосредственностью они радовались освобождению жителей Ленинграда от столь длительного периода изоляции, горести, боли и слез.

Многие из ребят с гордостью рассказали о своих дедушках и бабушках, воевавших на фронте в годы Великой Отечественной войны и поблагодарили за интересное выступление.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 19:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости