Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

28 января 2020 года Житель республики предстанет перед судом за убийство, сопряженное с разбоем

Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия окончено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя республики. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 и ч.3 ст. 327 УК РФ (разбой в особо крупном размере, убийство, сопряженное с разбоем, незаконный оборот оружия, приобретение, хранение и использование подложного паспорта гражданина и других документов).

По данным следствия, вечером 07 февраля 2019 года под предлогом совершения выгодной сделки по приобретению (обмену) иностранной валюты, обвиняемый обманным путем выманил 64-летнего потерпевшего в г. Сунжа, где убедившись, что у него при себе имеется крупная сумма денежных средств, с целью завладения ими, воспользовавшись своими доверительными отношениями, под предлогом встречи с мнимым продавцом иностранной валюты предложил ему проехать на территорию растворобетонного узла (РБУ), расположенного в с.п. Троицкое, при этом по дороге заехал к себе домой и взял заранее спрятанное огнестрельное оружие.

Примерно в 19 часов того же дня, прибыв на территорию указанного РБУ обвиняемый, реализуя свой преступный умысел злоумышленник произвел в потерпевшего несколько выстрелов, причинив ему огнестрельные ранения в область жизненно важных органов, от которых он скончался на месте.

Завладев находившимися при убитом денежными средствами в размере не менее 1,5 млн. рублей, с целью скрыть следы преступления и ввести правоохранительные органы в заблуждение, он затащил тело убитого в салон его же автомобиля, перегнал его в безлюдное место, а регистрационные знаки с данного автомобиля вместе с ключами зажигания выкинул в реку «Сунжа».

После совершения убийства и разбоя, с целью скрыться от правоохранительных органов и родственников убитого он выехал в г. Шахты Ростовской области, где незаконно приобрел, хранил в снимаемой им квартире и использовал заведомо подложные документы – водительское удостоверение и заграничный паспорт гражданина иностранного государства, для последующего их использования на территории РФ, в том числе, для сокрытия своих подлинных анкетных данных в связи с нахождением его в розыске за совершенное убийство.

В апреле 2019 года правоохранительным органам республики стало известно о местонахождении обвиняемого, он был задержан в г. Шахты, доставлен в Республику Ингушетия и заключен под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 16:44 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости