Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 января 2020 года Сотрудники следственного управления СК России по Костромской области провели «Урок Мужества» в подшефном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, приуроченный к 76-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Родничок» прошел тематический «Урок Мужества», посвященный Дню снятия блокады Ленинграда, который для воспитанников центра провели сотрудники следственного управления СК России по Костромской области.

Следователи рассказали ребятам о фактах военной истории. Блокада города на Неве длилась 872 дня. От бомбежек и голода умерли до 1,5 миллиона человек. Жителям блокадного Ленинграда выдавали хлеб один раз в сутки весом 125 граммов. 27 января 1944 года советским войскам удалось разорвать кольцо окружения. Это важное событие явилось одним из переломных моментов в ходе Великой Отечественной войны.

В Костромскую область за время блокады Ленинграда было эвакуировано 10 тысяч детей. 300 юных ленинградцев не выжили от перенесенных страданий. Они были погребены на Лазаревском кладбище города Костромы. В 2011 году на месте этого кладбища открыт мемориал «Детям блокадного Ленинграда».

Костромичи строили под Ленинградом оборонительные сооружения. За город сражались две стрелковые дивизии, сформированные в Костроме. В боях на ленинградском направлении пали более тысячи костромичей, еще 1,5 тысячи – пропали без вести.

Для воспитанников центра продемонстрирован видеофильм «Несломленный Ленинград» и фото-презентация, подготовленные Следственным комитетом России.

Молодежь обязана знать правду о тех голодных и страшных днях в Ленинграде, какой бы ужасающей они ни была. Чтобы помнить в поколениях о подвиге народа, благодаря которому выстоял Город-Герой Ленинград, и не допустить повторения войны.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 09:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости