Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 января 2020 года Собранные следователями СКР доказательства легли в основу обвинительного приговора 66-летнему жителю п.Шексны за совершенное в 2018 году в условиях неочевидности убийство (ВИДЕО)

Собранные Череповецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 66-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Скелетированные останки человеческого тела, предположительно мужчины, были обнаружены в ноябре 2018 года недалеко от железнодорожного полотна в районе гаражей на ул. Пионерской в пос. Шексна Шекснинского района. Установить личность погибшего сразу не удалось, кроме того, судебно-медицинской экспертизой, проведенной по назначению следователей СК России, установить и причину смерти не представилось возможным.

Вместе с тем, следователи продолжили разбираться в обстоятельствах гибели мужчины и назначили новую экспертизу – медико-криминалистическую в экспертном учреждении областного центра. К тому моменту следствие уже располагало оперативной информацией о том, что с августа 2018 года никто не видел проживавшего в той местности бездомного мужчину 1955 г.р. Его исчезновение не осталось не замеченным, поскольку в правоохранительных кругах он некогда был достаточно известен.

Экспертам следователи СК России представили не только останки человеческого тела, но и прижизненную фотографию пропавшего мужчины. В результате экспертных процедур фотосовмещения удалось подтвердить личность погибшего, но, более того, эксперт смог сориентировать следствие в вопросе причин его смерти, сообщив об обнаруженных у него телесных повреждениях, возможно криминального характера.

Информацию об этом следователи передали оперативным сотрудникам полиции и в результате грамотно организованных оперативно-разыскных мероприятий удалось установить лицо, подозреваемое в причастности к гибели мужчины. Им оказался местный пенсионер 1953 г.р. – знакомый погибшего.

29.05.2019 в Череповецкий межрайонный следственный отдел следственного управления СК России по Вологодской области из ОМВД России по Шекснинскому району поступил протокол явки с повинной мужчины о совершении им убийства. В ходе проверочных мероприятий, сведения, изложенные в явке с повинной, нашли свое подтверждение, были установлены свидетели преступления и обстоятельства произошедшего.

По версии следствия, вечером 12.08.2018 мужчины находились в гараже, расположенном на ул. Пионерской в пос. Шексна Шекснинского района. Между ними произошла ссора, в ходе которой обвиняемый, вооружившись кувалдой, нанес ею потерпевшему удары. В результате полученных телесных повреждений пострадавший скончался.

В ходе осмотра места происшествия следователи обнаружили и изъяли предполагаемое орудие преступления (кувалду), а также с помощью криминалистической техники следователи-криминалисты СУ СК России по Вологодской области выявили и изъяли сохранившиеся следы вещества, похожего на кровь, и иные объекты со следами.

По уголовному делу незамедлительно были допрошены свидетели, а подозреваемому объявлено о его задержании в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, после чего он был арестован.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 09:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости