Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 января 2020 года В Братском районе установлено лицо, причастное к убийству 28-летней женщины, совершенному 17 лет назад

Установлению лиц, причастных к совершению преступлений прошлых лет, в работе Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области уделяется особое внимание, поскольку такая работа очень важна для обеспечения принципа неотвратимости наказания и осознания того, что как бы ни старались преступники уйти от наказания, и сколько бы времени с момента совершения преступления ни прошло, они предстанут перед правосудием.

С целью обеспечения системного подхода к раскрытию таких преступлений, эффективного взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в следственных подразделениях продолжилась деятельность аналитических групп по раскрытию преступлений прошлых лет. Данная работа во взаимодействии со специализированными подразделениями МВД приносит результаты.

Благодаря слаженной работе следователей следственного отдела по Братскому району регионального Следственного управления и сотрудников уголовного розыска ОУР МУ МВД России «Братское» раскрыто убийство женщины в городе Вихоревка Братского района, совершенное в 2003 году.

По версии следствия, в апреле 2003 года потерпевшая в общей компании, распивавшей спиртное, познакомилась с 24-х летним молодым человеком. В этот же день они покинули шумную компанию и продолжили знакомство в квартире мужчины, где между ними произошла ссора. В ходе конфликта молодой человек избил потерпевшую, а затем нанес ей множественные удары ножом. От полученных повреждений женщина скончалась на месте. Осознав, что потерпевшая мертва, фигурант дела скрыл тело в реке, уничтожил орудие и другие следы преступления.

Следователями следственного отдела совместно с оперативными сотрудниками уголовного розыска по крупицам были собраны сведения о событиях тех дней, проанализированы дополнительно собранные материалы уголовного дела, в результате чего были сделаны выводы, о единственном возможно причастном лице. На первом же допросе мужчина не стал отрицать своей вины. За истекшие 17 лет, пока преступление оставалось не раскрытым, он сменил место жительства в городе Вихоревка и обзавелся семьей.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 18:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости