Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

29 января 2020 года В г.о. Химки и г.о. Мытищи следователи совместно с подшефными кадетами провели для школьников уроки мужества, посвящённые снятию блокады Ленинграда

Сотрудники Главного следственного управления ГСУ СК России по Московской области совместно с подшефными кадетами МАОУ СОШ № 19 (г.о. Мытищи) и кадетами МБОУ школа-интернат «Кадетский корпус» г.о. Химки провели для учащихся уроки мужества, посвященные памяти 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, а также приняли участие в акции «Блокадный хлеб».

Мероприятия начались с минуты молчания. После чего кадеты рассказали учащимся о подвигах жителей блокадного Ленинграда. Дети с большим интересом слушали исторические сведения, задавали интересующие их вопросы и получали на них ответы. Следователи и будущие офицеры рассказали школьникам о блокаде Ленинграда, которая длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, о том, что к началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Поэтому за время блокады города в нем погибло до полутора миллионов человек, большинство от голода. Кусочек хлеба весом в 125 грамм выдавался жителям на целый день.

Следователи продемонстрировали ребятам документальную хронику, рассказали о тех страшных мучениях, что пережили жители блокадного города.

После завершения урока мужества кадеты школы-интерната «Кадетский корпус» г.о. Химки вышли на улицу, где раздавали местным жителям листовки, буклеты и те самые 125 грамм черного хлеба.

Память о погибших во время блокадного Ленинграда навсегда останется в сердцах и душах людей.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 14:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости