Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 января 2020 года Следователи СК России в Аткарске выступили с «Уроком Мужества», посвященным снятию блокады Ленинграда

По случаю 76-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады фашистской армии по инициативе Следственного комитета РФ сотрудники ведомства во всех регионах страны проводят «Уроки Мужества».

Следователи Аткарского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Саратовской области рассказали учащимся МОУ «СОШ № 3 города Аткарска» о мужестве, стойкости и доблести жителей блокадного Ленинграда и солдат красной армии, освобождавшей город от войск гитлеровской армии. Встреча проходила в школьном музее Боевой Славы, где имеется экспозиция, посвященная блокаде Ленинграда.

Следователи СК рассказали о том, как 10 июля 1941 года немецкие войска начали наступление на Ленинград, а 8 сентября гитлеровские войска полностью блокировали все железнодорожные, автомобильные и речные коммуникации. С этого дня началась блокада города, которая продлилась 872 дня. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов мирных жителей, в том числе порядка 400 тысяч детей. Продовольственных запасов, чтобы прокормить такое количество людей в городе не было. В декабре в городе начался настоящий голод. В городе не работала система отопления, не было горячей воды, чтобы согреться, жители жгли книги, мебель, разбирали на дрова деревянные строения. Постоянно продолжались минометные обстрелы, порой по несколько раз в день. За годы блокады, по различным оценкам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов мирных жителей. 14 января 1944 года началась стратегическая наступательная операция по освобождению Ленинграда и Ленинградской области. 26 января 1944 года удалось добиться развала сплошной линии обороны гитлеровских войск. 27 января практически все население города вышло на улицы и с ликованием наблюдало как в честь одержанной победы был произведен салют, который возвестил собой очень важное исторические событие в истории всей нашей страны.

Ребята, присутствовавшие на «Уроке мужества» отметили, что информация о, казалось бы, известных им событиях, предстала в новых красках. Крайне важно, что лекционный материал был подкреплен слайдами, наглядно демонстрирующими излагаемую информацию, не говоря о фильме «Несломленный Ленинград», продемонстрированном в завершении встречи.

Ученики были впечатлены той непосредственностью, с которой одна из героинь фильма - жительница блокадного Ленинграда Наталья Ветошникова, рассказала как ей, профессиональной спортсменке, помогло выжить, по ее мнению, огромное желание одержать победу в первенстве Союза.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 18:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости