Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 января 2020 года Сотрудники следственного управления СК России по Калининградской области провели для кадет профильного класса СКР Урок мужества, посвященный 76-летию снятия блокады Ленинграда

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Следственным комитетом РФ проводятся масштабные патриотические мероприятия. 27 января текущего года отмечалась одна из памятных, значимых дат в истории второй мировой войны – День снятия блокады Ленинграда.

Вчера, 28 января, офицеры следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области провели Урок мужества для кадет кадетского класса Следственного комитета РФ кадетского корпуса имени Великого князя Александра Невского школы № 24 города Калининграда, темой которого стал рассказ об этом трагическом событии, длиной в 872 дня, не имеющее прецедентов в новейшей истории.

Руководитель отдела кадров регионального управления СКР Олеся Григорьевна Крутько рассказала кадетам об историческом значении обороны Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро, о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам, через какие испытания пришлось им пройти.

Живой интерес у ребят вызвал рассказ офицера Следственного комитета о простых школьниках. Ведь, несмотря на осаду, 39 школ Ленинграда продолжали работать, местом учебы стали и некоторые бомбоубежища. Трудно поверить, но, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды, когда замерзали чернила от мороза - дети учились, а еще и работали, наравне со взрослыми.

Сложно сдержать волнение, слушая строки детских писем отцам и братьям на фронт. Вот, к примеру отрывок из письма 14-летнего Федора Быкова отцу: «Дорогой папа! Я теперь не учусь в школе, я работаю на заводе. Наш мастер дядя Саша говорит, что мы своей работой сможем отстоять Ленинград от проклятых фашистов. Мама работает тоже, только в другом цехе, где делают мины. Дорогой папа, я все время хочу есть, и мама тоже все время хочет есть. Потому что мяса теперь не дают, и масла не бывает. Папа, бей фашистов! Остаюсь твой сын, рабочий завода №5 Федор Быков».

Выдержки из дневников 11-летней Тани Савичевой и Юры Рябинина, навсегда оставшихся в блокадном Ленинграде, пронзительный фильм «Несломленный Ленинград» не оставили равнодушными кадет и офицеров кадетских классов. Ребята с интересом задавали вопросы, сами рассказывали об известных им фактах героической обороны Ленинграда в дни блокады.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 17:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости