Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 февраля 2020 года В Москве завершено предварительное следствие по новым масштабным эпизодам преступной деятельности бывшего генерального директора ОАО «Славянка» и созданной им организованной преступной группы

Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ окончило следственные действия в отношении бывшихгенерального директора открытого акционерного общества (далее – ОАО) «Славянка» и учредителя закрытого акционерного общества «Безопасность и связь» (далее – ЗАО «БиС») Александра Елькина, начальника Департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константина Лапшина, заместителя начальника по материально-техническому обеспечению федерального государственного общеобразовательного учреждения «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ» (далее – Пансион), а с декабря 2012 года – начальника общего отдела Пансиона АлександраМигунова и фактически исполнявшей обязанности помощника генерального директора ЗАО «БиС» Юлии Ротановой.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 204, п.п. «а», «б» и «в» ч. 4 ст. 204, а также п.п. «а», «б» и «г» ч. 7 ст. 204 (получение коммерческого подкупа), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений).

Напомним, что в августе 2016 года Тверской районный суд города Москвы признал Елькина, Лапшина, бывшего генерального директора ЗАО «БиС» Александра Луганского, Ротанову, а также временно исполнявшего должность начальника «Хозяйственного управления Министерства обороны РФ» Николая Рябых в зависимости от роли каждого виновными в совершении в 2010-2012 гг. преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 204, ч. 3 ст. 174.1, ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 204 (пособничество в получении коммерческого подкупа), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 204 и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (покушение наполучение коммерческого подкупа и пособничество в нем), и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 11, 9, 7, 6 и 5 лет, а также штрафа в размере 500 млн рублей, 450 млн рублей, 700 тыс. рублей, 500 млн рублей и 700 тыс. рублей соответственно. Суд обязал осужденных выплатить государству свыше 83 млн рублей причиненного ущерба.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу были выявлены новые масштабные эпизоды преступной деятельности Елькина и лиц, входящих в созданную им организованную преступную группу.

Установлено, например, что за право заключить подрядные и субподрядные договора на выполнение работ по ремонту и содержанию казарменно-жилищного фонда, расположенного на всей территории РФ, а также под угрозой создания трудностей с оплатой выполненных работ Елькин, Лапшин и Ротановавынудили руководство 17 коммерческих организаций с июля 2010 года по сентябрь 2012 года передатьим в качестве коммерческого подкупа в общей сложности около 385 млн рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

В мае-июне 2011 года Елькин заключил с 2 коммерческими организациями на условиях, невыгодных для возглавляемой им организации, договора и дополнительные соглашения к ним, в результате исполнения которых ОАО «Славянка» причинен ущерб на сумму почти 134 млн рублей.

Кроме того, с декабря 2009 года по январь 2014 года Елькин совместно с Луганским и Мигуновым, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц похитили в общей сложности свыше 223 млн рублей, выделенных на оказание услуг по комплексной инженерно-технической эксплуатации зданий Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и находящихся на ее балансе общежитий, а также по комплексному обслуживанию внутренних помещений и административных зданий Пансиона и прилегающих территорий. Из указанной суммы почти 198 млн рублей были обналичены через фирмы-однодневки.

В ходе предварительного следствия представителями Минобороны России, акционерных обществ «Гарнизон» и «Славянка», которые признаны потерпевшими по данному уголовному делу, заявлены гражданские иски о взыскании с обвиняемых причиненного ущерба в полном объеме.

В настоящее время начато ознакомление участников уголовного судопроизводства с материалами уголовного дела.

Учитывая, что Луганский, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. В настоящий момент обвиняемый и его защитник знакомятся с этими материалами.

С целью возмещения причиненного государству ущерба в ходе предварительного следствия по уголовным делам в отношении бывших должностных лиц, выполнявших управленческие функции в ОАО «Славянка», ЗАО «БиС», а также Минобороны России, военными следователями в жилищах обвиняемых и различных банках (в том числе за рубежом) обнаружены и в большинстве случаев изъяты денежные средства в российской и иностранной валюте в размере, превышающем 1,1 млрд рублей по официальному курсу, а также наложен арест на 51 объект движимого и недвижимого имущества общей стоимостью более 500 млн рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:11 13:41 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости