Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

14 февраля 2020 года В Мурманской области к реальному сроку лишения свободы осужден военнослужащий – сбытчик наркотических веществ

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Мурманскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора матросу в/части 40050 Максиму Середе. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что в апреле-мае 2019 года Середа, желая обогатиться, используя программу «Телеграм», позволяющую обмениваться сообщениями в сети «Интернет», добровольно вошел в состав ранее созданной и руководимой неустановленным лицом организованной преступной группы именуемой в названной программе онлайн-магазином «Алмазная Шахта», члены которой на системной основе занимались незаконным распространением (сбытом) наркотических средств на территории Мурманской области.

Около 4 часов 15 мая 2019 года Середа, выполняя отведенную ему в указанной группе роль, забрал из расположенного в н.п. Зверосовхоз Мурманской области тайника наркотическое вещество в крупном размере. Данное вещество Середа в карманах одежды перевез в г. Мурманск, где по указанию неустановленного члена указанной группы разместил частично расфасованные наркотики для сбыта иным лицам в нескольких тайниках в г. Мурманск, а затем п. Сафоново Мурманской области. Информацию о месте нахождения указанных тайников Середа через программу «Телеграм» сообщил иным участникам преступной группы. Оставшуюся часть наркотика Середа стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. 16 мая 2019 года часть оставшегося вещества Середа передал другому ранее незнакомому ему участнику преступной группы. Другая часть оставшегося наркотика в тот же день была изъята у Середы сотрудниками правоохранительных органов, задержавшими его при попытке поместить это вещество для сбыта в очередной тайник в г. Мурманске.

Мурманским гарнизонным военным судом Середе с учетом его раскаяния в содеянном и активного способствованию расследованию преступления назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 10:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости