Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 февраля 2020 года К длительному сроку лишения свободы приговорен житель города Заринска за убийство и изнасилование женщины 16 лет назад

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему жителю города Заринска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что в вечернее время в сентябре 2003 года на тот момент 21-летний осужденный в городе Заринске встретил 55-летнюю женщину, которой предложил употребить спиртное. Для этого они поднялись на лестничный проем подъезда одного из жилых домов, где продолжили знакомство, распивая спиртные напитки. В ходе распития у молодого человека возник умысел на совершение сексуального насилия, реализуя который, он не менее 13 раз ударил потерпевшую, а затем изнасиловал и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. В связи с тем, что женщина оказывала активное сопротивление, злоумышленник, используя платок, задушил ее, после чего с места происшествия скрылся.

Длительное время преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. И только спустя более 15 лет следователи, изучив повторно материалы уголовного дела, назначили ряд судебных экспертиз по изъятым с места преступления биологическим следам. Анализируя полученные результаты экспертиз, сотрудниками СК была установлена личность мужчины, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за убийство. Под тяжестью собранных следствием доказательств, рецидивист признался в совершении преступления, рассказав об обстоятельствах и мотивах его совершения. В ходе проделанной работы следователями были собраны достаточные доказательства причастности мужчины к инкриминируемому ему деянию, которые суд принял во внимание, назначив ему наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда, он должен выплатить дочери потерпевшей 700 тысяч рублей.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 14:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости