Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

14 февраля 2020 года В Карачаево-Черкесской Республике сотрудники СК России продолжают участие в акции «Спасибо каждому ветерану!»

В феврале 2020 года сотрудники следственного управления по Карачаево-Черкесской Республике оказывали помощь трём ветеранам Великой Отечественной войны - обсуждали, какие работы необходимо провести в весенний период по замене плодовых деревьев на их садовых участках. В беседе ветераны рассказали о своей мечте – посмотреть красочный Парад Победы, но не у всех есть такая техническая возможность. Желая реализовать мечты героев войны, следователи купили телевизоры, позволяющие рассмотреть все краски и детали предстоящего красочного события – празднования 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сотрудники управления лично доставили, подключили, настроили новую технику.

В свою очередь ветераны с гордостью и со слезами на глазах рассказали много интересного о своей жизни, взаимовыручке, настоящей дружбе, сплоченности народа, непоколебимой вере в Победу и мечтах о мирной жизни.

Смородин Федор Владимирович родился в семье казаков в 1922 году на ст. Усть-Джегута, призван на службу в апреле 1941 года. Сразу после окончания военного учебного заведения в августе 1942 года направлен на Кавказский перевал, где принял свой первый бой, командуя отделением связи. В последующий период участвовал в военных операция, демобилизовался в сентябре 1946 года. За защиту Отечества Федор Владимирович имеет 23 награды, в том числе «Орден Великой Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За взятие Вены», «За победу над Германией» и другие. После войны без перерыва трудился до выхода на пенсию в1982 году.

Хутова Мария Ивановна родилась в 1923 году. С первых дней войны решила отправиться на фронт, в 19 лет поступила на службу, окончила военное училище связи, по окончании которого приняла первый бой в составе 21 Гвардейского корпуса 4 Гвардейской армии. Не страшась встретиться лицом к лицу с врагом, принимала участие во многих кровопролитных боях, в том числе в битве на Курской Дуге, военной операции по освобождению Чехословакии. Не пала духом, попав в окружение под Будапештом. За проявленные мужество и самоотверженность при защите Родины хрупкая девушка награждена орденами и медалями.

Трофименко Понтелей Павлович родился в 1929 году. В годы Великой отечественной войны из-за возраста не смог участвовать в военных действиях, однако все силы отдавал на благо общей Победы, стойко перенес годы военных лишений.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 16:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости