Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 февраля 2020 года В региональном следственном управлении подведены итоги работы за 2019 год

В следственном управлении Следственного комитета России по Воронежской области состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги деятельности следственного управления за 2019 год и определены задачи на предстоящий год.

В мероприятии, проходившем под председательством руководителя регионального следственного управления Кирилла Левита, приняли участие его заместители, сотрудники структурных подразделений аппарата следственного управления, руководители территориальных отделов.

С докладами о результатах работы выступили первый заместитель и заместитель руководителя регионального следственного управления, а также руководитель отдела криминалистики.

Заслушав и обсудив итоги работы следственных органов в 2019 году, было отмечено, что работа следственного управления осуществлялась в соответствии с законодательством РФ, решениями коллегии Следственного комитета РФ, ведомственными нормативными актами и была направлена на выполнение поставленных задач в сфере уголовного судопроизводства.

Обеспечено раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе прошлых лет. Позитивные тенденции сохранились в вопросах количества проведенных процессуальных проверок, расследования налоговых, ятрогенных преступлений, в сфере защиты трудовых прав граждан, возмещения причиненного ущерба. Успешно решалась задача уголовного преследования лиц за совершение коррупционных преступлений. Отмечено повышение оперативности предварительного следствия.

При взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, раскрыто 94,9% убийств, 100% фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Рассмотрено 13957 сообщений о преступлениях, из которых возбуждено 1472 уголовных дела, вынесено 5717 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом, на 6,7% сократилось число отмененных решений.

Среднемесячная нагрузка на одного следователя, исходя из числа принятых первичных решений, составила 9,7 материала (в 2018 г.- 9,3).

В 2019 году общая сумма причиненного ущерба составила 830 727 тыс. рублей, из которого на досудебной стадии возмещено 690 619 тыс. рублей, или 83,1% (2018 г. - 59,7%). Практически в полном объеме (552,48 млн. рублей, или 98%) возмещен вред по прекращенным уголовным делам. Эффективное взаимодействие с оперативными службами и контрольно-регистрационными органами позволило обеспечить возмещение имущественного вреда по уголовным делам, направленным в суд, в размере 138 130 тыс. рублей, или 51,7%, а также наложение ареста на имущество обвиняемых в размере 117 960 тыс. рублей, что на 91,4% обеспечивает исполнение имущественных взысканий и требований потерпевших.

Существенно улучшились показатели работы по раскрытию преступлений прошлых лет – раскрыто 45 таких деяний (2018 г. – 35), в том числе одно убийство.

Обеспечена профилактическая составляющая, в том числе по делам о преступлениях несовершеннолетних. По результатам рассмотрения 1201 представления к дисциплинарной ответственности привлечено 193 должностных лица.

На заседании также были заслушаны отчеты ряда руководителей территориальных следственных отделов. В отношении некоторых руководителей приняты решения организационно - кадрового характера.

В торжественной обстановке проведена церемония принятия Присяги молодыми следователями.

Подводя итоги заседания коллегии, руководитель следственного управления поблагодарил коллектив за достигнутые показатели и определил приоритетные направления работы в 2020 году.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 15:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости