Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 февраля 2020 года В отношении бывшего заведующего бюро судебно-медицинских экспертиз, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями назначено наказание в виде судебного штрафа

На основании собранных следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области материалов судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и вынесении судебного штрафа в отношении бывшего заведующего Сафоновского межрайонного отделения ОГУЗ «Смоленское областное бюро судебно-медицинской экспертизы». Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, подозреваемый в период с 2016 год по 2019 год, используя свое должностное положение организовал на территории Сафоновского, Дорогобужского и Холм-Жирковского районов работу подконтрольного ему индивидуального предпринимателя, который осуществлял организацию похорон и представление связанных с ними услуг. Бывший заведующий бюро судебно-медицинской экспертизы требовал от родственников умерших оплачивать ему лично платные ритуальные услуги, а в случае если граждане заключали договор с другими ритуальными компаниями, подозреваемый требовал расторгнуть договор и заключить с подконтрольным ему ИП. При отказе граждан с предъявляемыми условиями, подозреваемый максимально затягивал сроки выдачи тел умерших.

В ходе следствия подозреваемый в полном объеме признал вину в совершенном преступном деянии. Кроме того, по предложению следователя СК мужчина возместил причиненный государству ущерб в виде оказания благотворительной помощи одному из детских домов города Смоленска.

На основании представленных следствием материалов судом уголовное дело в отношении бывшего заведующего бюро судебно-медицинских экспертиз было прекращено. Вместе с тем, мужчине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, ранее заведующий Сафоновского межрайонного отделения ОГУЗ «Смоленское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» был признан виновным в посредничестве во взяточничестве и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения своды с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 1 миллиона рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 10:48 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости