Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 февраля 2020 года В Республике Башкортостан начальнику управления федеральной пожарной службы МЧС России ЗАТО Межгорья, обвиняемому во взяточничестве и мошенничестве, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 41-летнему начальнику ФГКУ «Специальное Управление ФПС №103 МЧС России», расположенном в ЗАТО Межгорье, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, обвиняемый в 2016-2017 годы оформлял и передавал в бухгалтерию учреждения фиктивные документы с целью получения им и его подчиненными на системной основе дополнительной материальной помощи в виде денежных средств, якобы, на оплату дорогостоящего лечения и дорогостоящих лекарств. Половину от полученных выплат подчиненные сотрудники передавали обвиняемому в качестве платы за организацию выплат, сохранение своих должностей и общее покровительство по службе. Всего за указанный период обвиняемый получил более 4,2 млн рублей. В действительности никто из сотрудников не имел медицинских показаний для получения данного вида выплат, а полученные деньги расходовались на личные нужды.

Факты проведения необоснованных выплат были выявлены в ходе оперативно-разыскной деятельности сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан.

В настоящее время следователи допрашивают сотрудников пожарной службы и других свидетелей, изучают документы бухгалтерской отчетности учреждения, проводят иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 19:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости