Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 февраля 2020 года В Свердловской области завершено расследование уголовного дела об особо тяжком преступлении, совершённом почти 19 лет назад

Следственными органами Следственного комитета России по Свердловской области (Следственным отделом по городу Кировград СК России по Свердловской области) завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, 1984 г.р., один из которых является жителем города Екатеринбурга, другой — Тюмени. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, в начале июня 2001 года в больнице города Кировграда скончался мужчина, 1952 г.р., который доставлялся в медучреждение с множественными травмами, в том числе в области головы. По факту смерти мужчины на тот момент органами прокуратуры было возбуждено уголовное дело. Однако установить лиц, причастных к причинению потерпевшему смертельных повреждений, на первоначальном этапе не представилось возможным.

В 2019 году сотрудниками территориального следственного отдела СКР проведён тщательный анализ материалов данного уголовного дела, относящегося к категории прошлых лет. По результатам аналитической работы межведомственной рабочей группы по расследованию преступлений прошлых лет получена новая информация о возможной причастности к совершению преступления двух граждан (ныне проживающих в Екатеринбурге и Тюмени), которые в 2001 году являлись несовершеннолетними и проживали на территории города Кировграда. При проверке этой версии их причастность к содеянному подтвердилась.

Следствием СКР установлено, что в начале июня 2001 года компания подростков находилась в гостях у своего приятеля, где они распивали спиртное. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, двое из подростков решили сходить в соседний подъезд, чтобы поговорить со своим знакомым (потерпевшим, 1952 г.р.), который, по словам одного из юношей, был должен им денег. В ходе разговора с мужчиной подростки стали требовать у мужчины деньги и наносить ему множественные удары руками, ногами и деревянной палкой по голове, туловищу и конечностям. В результате действий подростков потерпевшему были причинены телесные повреждения, ставшие в итоге причиной его смерти.

По уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 11:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости