Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 февраля 2020 года В преддверии Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ветеран следственного управления России по Саратовской области поделилась воспоминаниями о своем отце Владимире Пименове

Следственным комитетом РФ в преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проводится акция - «75 шагов навстречу 75-летию Победы». Цель проводимых мероприятий, является увековечивание подвига людей, сражавшихся за освобождение страны от фашистских захватчиков. Следственным управлением по Саратовской области в рамках данной акции реализуется проект «И нашей семьи коснулась война…», в котором сотрудники управления рассказывают о своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Так, член региональной общественной организации Саратовской области «Совет ветеранов следствия» полковник юстиции Вергелюк Татьяна Владимировна, поделилась воспоминаниями о своем отце.

Каким был мой отец Пименов Владимир Сергеевич? Могу ответить. Лучшим! Добрым, душевным, отзывчивым, умеющим сопереживать, дружить и по-настоящему любить!

Он родился в простой крестьянской семье в селе Федоровка Лысогорского района Саратовской области. Кроме него в семье выросли еще трое детей, каждый из которых занял достойное место в жизни. Отец был самым старшим. В суровые военные годы многие из односельчан ушли сражаться за Родину с фашистской Германией и не вернулись. Семья Пименовых по-прежнему была счастлива, потому что двое ушедших на войну, мой дед и отец, возвратились.

Из папиных рассказов, воспоминаний сослуживцев о нем, газет того времени, я знаю, что он закончил Челябинскую авиационную школу, был призван на фронт. В апреле 1942 года, в числе других сослуживцев и курсантов (в качестве разведчика) был участником боев за освобождение Новороссийска. Бои шли 225 дней. Выжить в тех условиях было выше человеческих сил. Тонны смертельного груза: металла авиабомб, мин и артиллерийских снарядов обрушили немцы на захваченный красноармейцами плацдарм для освобождения города Новороссийска.

Получив боевой опыт и закалку, Владимир Пименов был воздушным стрелком 7-го гвардейского авиационного полка 230 штурмовой дивизии 4-й воздушной армии. С боями прошел Польшу, Германию. На территории Польши, неподалеку от поселка Белосток совершил героический подвиг – спас своего командира – летчика-штурмовика И.П. Остапенко. Самолет, на котором отец был стрелком, загорелся от попадания снаряда противника. Из письма комсомольцев эскадрильи родственникам Пименова В.С.: «Как всегда, Володя вылетел в тот раз вместе со своим командиром гвардии капитаном Иваном Петровичем Остапенко. Они попали в сплошную завесу зенитного огня, но смело пошли на штурмовку цели. Самолет оказался поврежденным и круто пошел вниз».Совместными усилиями самолет удалось посадить. Но от полученных ранений в голову командир потерял сознание. Папа, будучи раненым сам, не только вытащил его из горящего самолета, упавшего в Польше на территории врага, но и вынес на себе к партизанам, а затем доставил на свой аэродром. После войны, брат боевого командира, Героя Советского Союза Ивана Остапенко разыскал отца, чтобы искренне поблагодарить. Он сказал, что в тот день, когда узнал, что Иван остался жив только благодаря отцу, назвал его братом, а мама – сыном.

Об этом и других заслугах дорогого мне человека написано в повести Героя Советского Союза В. Емельяненко «В военном воздухе суровом», о них писали газеты и сослуживцы в благодарственных письмах, адресованных родителям.

Имея на своем счету 102 успешных боевых вылета, отец награжден боевыми орденами «Боевого Красного знамени», «Красной Звезды», «Славы 3 степени», «Отечественной войны 2 степени», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими медалями.

После возвращения из Советской Армии и окончания с отличием Саратовской юридической школы Владимир Сергеевич Пименов был принят на службу в органы прокуратуры. Более 16 лет был прокурором Саратовской области. Интересы службы всегда ставил выше личных. За положительные результаты работы награжден медалью «За доблестный труд». В числе первых работников органов прокуратуры СССР награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры», за заслуги в укреплении законности ему присвоено звание «Заслуженный юрист РСФСР».

Меня не покидает чувство безмерной гордости за своего отца. О его боевых заслугах, профессионализме, деловых и личных качествах я рассказываю своим детям, внукам и правнукам.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 14:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости