Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 февраля 2020 года В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления по подведению итогов работы за 2019 год

Сегодня, 18 февраля 2020 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Курганской области под председательством руководителя управления Францишко Богдана Валерьевича состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления по подведению итогов работы за истекший год, в работе которого приняли участие руководители региональных правоохранительных органов и органов государственной власти, а также руководители территориальных следственных подразделений. В начале заседания выступил руководитель следственного управления Францишко Б.В. с докладом о результатах работы следственного управления за 2019 год.

Установлено, что работа следственных органов следственного управления в прошедшем году осуществлялась в соответствии с требованиями руководящих приказов Следственного комитета РФ и была направлена на выполнение поставленных задач в сфере уголовного судопроизводства.

Выработанный и реализованный в феврале 2019 года комплекс мероприятий по устранению недостатков в следственной работе и повышению эффективности процессуального контроля, в целом, принес положительные результаты и способствовал устранению большинства негативных проявлений.

В 2019 году следователями следственного управления окончено 775 уголовных дел о 1 344 преступлениях, 658 из которых направлены в суд для рассмотрения по существу, из них: 102 об убийствах, 21 о фактах причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 78 о преступлениях против половой неприкосновенности граждан, 112 о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и др.

В условиях возросшей нагрузки на 2,3% сократился удельный вес уголовных дел, оконченных в срок свыше 2-х месяцев.

Отмечена положительная динамика качественных показателей предварительного следствия.

Так, в истекшем году на 19,4% снизилось количество уголовных дел, возвращенных прокурором для производства дополнительного следствия, и на 12,5% – возвращенных судом для устранения нарушений, препятствующих их рассмотрению.

Кроме того, принятыми мерами удалось существенно снизить количество нарушений конституционных прав граждан – участников уголовного судопроизводства.

В 2019 году следователями управления установлен ущерб на сумму более 45,5 млн. рублей. Из них обеспечено возмещение на досудебной стадии уголовного судопроизводства свыше 38 млн. рублей, что составляет 84% от размера причиненного ущерба.

Кроме того, судами области по ходатайствам следователей наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на общую сумму в размере 50 млн. рублей, что в совокупности в 2 раза превышает размер причиненного ущерба.

На протяжении всего года уделялось повышенное внимание работе по раскрытию неочевидных преступлений, совершенных в прошлые годы. В результате раскрыто 26 преступлений данной категории, среди которых 1 убийство, 1 факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 7 преступлений против половой неприкосновенности.

Приоритетными направлениями деятельности в текущем году обозначены: работа по обеспечению качества предварительного следствия при надлежащей его оперативности; своевременное возбуждение и обеспечение надлежащего расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении детей и иных социально-незащищенных групп населения, ятрогенных преступлениях, невыплате заработной платы и нарушениях законодательства в сфере охраны труда, а также о преступлениях, связанных с исполнением федеральных и региональных целевых программ, и совершенных в сфере государственных закупок; чуткое и внимательное отношение к гражданам, в первую очередь потерпевшим от преступных посягательств; работа по выявлению и расследованию преступлений коррупционной и экономической направленности, в том числе налоговых; осуществление упреждающего процессуального контроля за законностью процессуальных решений по результатам расследования уголовных дел и проведением доследственных проверок.

В процессе конструктивного обсуждения выработан комплекс мероприятий, направленный на устранение имеющихся недостатков в работе, в том числе повышение качества и эффективности следственной работы и процессуального контроля.

В завершении мероприятия руководитель следственного управления вручил награды победителям первого этапа конкурса «Лучший сотрудник Следственного комитета РФ» по итогам работы за 2019 год. Губернатор Курганской области Вадим Шумков и председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов за высокий профессионализм и добросовестное исполнение служебных обязанностей при раскрытии и расследовании наиболее сложных уголовных дел наградили лучших сотрудников следственного управления Благодарственными письмами.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 15:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости