Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 февраля 2020 года Перед судом предстанут ряд обвиняемых в совершении преступлений, связанных с функционированием торгового центра «Зимняя вишня»

Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России завершено расследование по уголовному делу в отношении начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзили Комковой, ее сына Эдуарда Комкова, заместителя инспекции - начальника отдела инспекции Светланы Шенгерей и директора ООО «ИСК «Ресурс» Никиты Чередниченко. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ, ч.3 ст. 285 УК РФ, п.«б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ (получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По данным следствия, в 2013-2014 годах Комкова совместно со своим сыном и Чередниченко получила в качестве взятки 7 млн рублей от генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслава Вишневского. В свою очередь, она не привлекла эту коммерческую организацию к ответственности в связи с проведением работ по реконструкции здания торгового центра «Зимняя вишня» без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации. Незаконно полученные денежные средства по указанию обвиняемой были перечислены в ООО «ИСК «Ресурс» по мнимому договору на оказание услуг по проектированию, а затем были обналичены Чередниченко.

Также, как полагает следствие, Комкова и Шенгерей не приняли мер по устранению нарушений, выявленных в 2014 году в ходе проверки, которые были связаны со строительством и реконструкцией здания. Составленный Шенгерей акт обследования содержал недостоверную информацию о выполненных работах и был утвержден Комковой. В результате здание торгового центра ввели в эксплуатацию с неработающей системой пожаротушения и заблокированными выходами для экстренной эвакуации посетителей.

Наряду с этим следствием выявлен еще один эпизод получения взятки Комковой. В марте 2014 года она получила незаконное вознаграждение в виде автомобиля, утвердив акт о вводе в эксплуатацию многоквартирного дома в городе Междуреченске, который был построен без проведения технической экспертизы и наличия разрешения на строительство. В последующем автомобиль был перерегистрирован обвиняемыми на подконтрольных лиц и использовался для личных нужд.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вячеслав Вишневский скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. В марте прошлого года он задержан правоохранительными органами на территории Республики Польша. В настоящее время продолжается процедура его экстрадиции в Россию. Вишневскому вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК РФ (получение взятки). Санкция этой ст. предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 15:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости