Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 февраля 2020 года В Салехарде педагог Центра внешкольной работы признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

Собранные Салехардским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении педагога МБУ ДО «Центр внешкольной работы». О признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия и суда, в городе Салехарде 10 ноября 2019 года на картодроме, во время тренировочных занятий скончался 10-летний воспитанник МБУ ДО «Центр внешкольной работы».

В ходе предварительного следствия установлено, что при проведении 10 ноября 2019 года практических занятий, педагог дополнительного образования разместил в карте несовершеннолетнего ученика с находящимся поверх его верхней одежды шарфом, концы которого, завязанные узлом на задней поверхности шеи, висели на спине. Несмотря на то, что проверка одежды детей входит в круг обычных профессиональных обязанностей педагога, осужденный не обратил внимания на шарф, и не поправил на ребенке одежду. В процессе движения концы шарфа попали в движущие механизмы открытых частей карта, затянув, таким образом, петлю на шее ребенка. Смерть несовершеннолетнего наступила от механической асфиксии.

Приговором суда педагогу Центра назначено наказание в виде 1 года условного лишения свободы с испытательным сроком продолжительностью 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 18:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости