Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 февраля 2020 года Учащиеся Кедрового кадетского корпуса ознакомились с возможностями современных судебных экспертиз, проводимых в управлении криминалистики ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Эксперты управления криминалистики ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия провели очередное выездное учебное занятие в поселке Кедровый Емельяновского района с учащимися 10-11 классов Кедрового кадетского корпуса. Вначале кадеты расспросили экспертов об их профессии, трудностях, которые встречаются в работе; получили ответы, какое специальное образование необходимо получить, чтобы успешно овладеть этой профессией.

Большой интерес вызвало выступление старшего эксперта Купцова А.А., рассказавшего о возможностях компьютерно-технических экспертиз в расследовании различных преступлений, в том числе связанных с преступлениями в отношении несовершеннолетних. Он напомнил присутствующим о фактах, так называемого «телефонного терроризма», нередко совершаемых подростками из-за шалости, за что они могут быть привлечены к уголовной ответственности. Купцов А.А. продемонстрировал современный программный комплекс «UFED», предназначенный для извлечения информации из телефонов, с помощью которого успешно раскрывались подобные преступления, а также многие другие тяжкие преступления, показал его работу.

С не меньшим вниманием кадеты также прослушали лекцию старшего эксперта Коломажина В.А., который в доступной форме с помощью презентаций рассказал, для чего проводятся фоноскопические экспертизы, их значение для расследования. Много вопросов было задано непосредственно по процедуре исследования аудиозаписей, как оформляются экспертизы и получаются образцы голоса. В целях профилактики Коломажин В.А. напомнил ребятам, что результаты фоноскопических исследований успешно применяются следователями в расследовании экстремистских и коррупционных преступлений, являясь одними из важных доказательств. Прошедшие занятия позволили кадетам получить новые представления и познавательную информацию о службе в органах Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 15:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости