Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 февраля 2020 года В Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Становлянского района, обвиняемого в избиении и похищении соседки

Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего жителя Становлянского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «в, г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

По данным следствия, вечером 29 марта 2019 года обвиняемый, находясь у дома по улице Королева в селе Становое, в ходе конфликта с 54-летней соседкой нанес ей удары по голове заранее приготовленной деревянной палкой. Когда женщина стала кричать, обвиняемый заклеил ей рот скотчем, связал руки, ноги и сдавил ей шею. После чего продолжил избиение палкой и ногами, нанося удары по голове и телу. Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, обвиняемый переместил женщину в свою квартиру, убедив в невозможности покинуть её, поскольку он запер входную дверь. Пленница с открытой черепно-мозговой травмой находилась в квартире соседа до утра следующего дня и не могла сообщить кому-либо о совершении в отношении неё преступления. Утром обвиняемый отвел пленницу домой и запретил ей сообщать кому-либо о произошедшем, пригрозив расправой. Однако потерпевшая обратилась за помощью к родственникам, после чего в тяжёлом состоянии была госпитализирована.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступлений фигурант признал частично, выдвинув свою версию произошедшего. Однако следствие его доводы расценило как попытку избежать уголовной ответственности и опровергло собранными доказательствами, среди которых результаты судебных экспертиз о вменяемости фигуранта. В ходе допроса он пояснил следователю, что причиной избиения соседки стал давний конфликт из-за её кур, которые портили его посевы.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило материалы уголовного дела направить прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 10:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости