Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 февраля 2020 года Сотрудники следственного управления СК России по Приморскому краю помогли девочке, совершившей героический поступок, приблизиться к мечте

В январе этого года в одном из частных домов в селе Воздвиженка Приморского края произошло возгорание. В этот момент в доме находился 2-летний ребенок. Его 13-летняя сестра буквально на минуту вышла во двор, а когда возвратилась, увидела, что помещение объято огнем и сильно задымлено. Девочка, не раздумывая, бросилась на помощь малышу. Закрывая собой маленького брата, она вынесла его на улицу и босиком побежала за помощью к соседям. Девочка получила ожоги.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю не оставило без внимания такой самоотверженный, решительный и смелый поступок ребенка.

Сотрудники следственного управления СК России по Приморскому краю встретились с Валерией Горобец, именно так зовут нашу героиню, и узнали, что она в будущем хотела бы стать врачом. Человек, умеющий в экстремальных ситуациях действовать решительно, рискуя своей жизнью, способный помочь другому, во многих профессиях имеет большой шанс на успех. Офицеры решили поучаствовать в судьбе девочки и совместно с Тихоокеанским государственным медицинским университетом организовали для нее экскурсию в институт симуляционных аккредитационных технологий. Это особое место в медицинском университете, где студенты-медики осваивают навыки профессии на специальных тренажерах-манекенах, так называемое симуляционное обучение - одну из ступеней подготовки профессионала.

На экскурсию также были приглашены воспитанники подшефного центра содействия семейному устройству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (пгт Новошахтинский). Некоторые из них мечтают быть следователями и уже прошли обучение по тематической дополнительной общеразвивающей программе «Юный следователь», а поскольку профессия следователя тесно связана с медициной, это мероприятие как нельзя лучше поможет им еще раз убедиться в своем предназначении и профессионально сориентироваться.

Девочки с интересом слушали директора института симуляционных аккредитационных технологий Валерия Гнездилова. В каждом учебном классе были продемонстрированы тематические манекены – симуляторы. Валерий Гнездилов рассказал о профессии врача: терапевта, хирурга, педиатра. Продемонстрировал искусственные материалы, на которых отрабатывают базовые навыки студенты. Студенты-медики предложили ребятам попробовать оказать помощь человеку и выполнить действия по сердечно-легочной реанимации. При этом предварительно показали, как это делают профессионалы. Сначала ребята были нерешительны. Валерия первая вызвалась поучаствовать в оказании помощи, после чего все ребята присоединились к тренировке.

Большой интерес вызвал тренажер для отработки моторики. На нем студенты-медики учатся проводить сложные манипуляции при проведении операций, глядя лишь на экран.

По мнению Валерия Гнездилова, для того, чтобы стать врачом, нужен настрой. Настрой на помощь ближнему, на спасение жизни, на восстановление здоровья. И такой настрой у нашей героини есть.

За проявленные мужество, самоотверженность и героизм при спасении человека Валерии Горобец от имени и.о. руководителя следственного управления Владимира Фомина вручена благодарность.

По завершении экскурсии ребят пригласили в будущем пройти на базе института курсы «Основы оказания медицинской помощи», которые сейчас доступны даже школьникам.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 18:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости