Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 февраля 2020 года В Оренбургской области по факту обрушения моста, в результате которого пострадали двое человек, возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц ГУ «ГУДХОО»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами государственного учреждения «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, с сентября по декабрь 2019 года должностные лица ГУ «ГУДХОО», ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, утвердили схему дорожного движения подрядной организации, которая заведомо не соответствовала дорожной обстановке на путепроводе, расположенном на км 19+962 автомобильной дороги Обход г. Оренбурга. Кроме того, вопрос о ремонте указанного путепровода своевременно не рассматривался, несмотря на наличие в апреле 2019 году сведений о его аварийности.

В результате чего, вечером 2 декабря 2019 года, произошло обрушение данного участка автомобильной дороги, чем причинен крупный ущерб Оренбургской области, прекратилась возможность эксплуатации путепровода жителями города и области. Двое водителей транспортных средств получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Поводом для возбуждения уголовного дела явились материалы надзорного ведомства.

Напомним, что 2 декабря 2019 года в результате нарушения правил безопасности при ведении строительно-ремонтных работ на участке местности, расположенном в 300 метрах западнее от административного здания по улице Терешковой, 299 города Оренбурга, произошло обрушение путепровода, состоящего из 4 секций по 50 метров каждая, опирающихся на три колонны, а именно полное обрушение крайнего западного перекрытия с колонной, частичное обрушение с опрокидыванием 2 и 3 секции с сохранением колонны, полное обрушение 4 перекрытия с сохранением колонны, в результате чего двигавшиеся в момент обрушения по проезжей части путепровода транспортные средства - автомобиль марки «Лада» модели «Приора» и грузовой автомобиль марки «Мерседес», с полуприцепом получили механические повреждения. Водители транспортных средств получили телесные повреждения различной степени тяжести. По данному факту расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголвоное дело расследуется СО по САО г.Оренбург СУ СК РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости