Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 февраля 2020 года В рамках акции «Воин Победы!» помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю рассказывает о своем героическом дедушке – ветеране Великой Отечественной войны Медникове Фёдоре Степановиче

Внучка ветерана Медникова Фёдора Степановича Коновалова Елена Геннадьевна – помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ рассказывает о своем героическом дедушке.

«Мой дедушка, Медников Федор Степанович родился в селе Воробьево, Белоглазовского района Алтайского края, 18 августа 1918 года. Окончил 7 классов. В семье было 5 детей, он младший сын. Родители умерли рано. Трудовую деятельность дедушка начал на сельхозработах. Окончил курсы и работал комбайнером. Из- за отсутствия мужчин в семье, он два раза получал отсрочку от Армии.

В ряды РККА (рабоче-крестьянская Красная армия) был призван в 1939 году. Служил в артиллерийских войсках на Дальнем Востоке в районе озера Хасан. Пройдя курс молодого бойца, был направлен в полковую школу разведчиков, в батальон наводчиков-корректировщиков артиллерийских орудий.

Служба шла к концу, но началась Великая отечественная война. Все писали заявления, о направлении на фронт. Но из-за напряженных отношений с Японией, полк оставался там. И только когда был подписан пакт о ненападении Японии на СССР, полк отправили на фронт. Это был 1942 год.

Дедушка воевал в составе 109 отдельной сибирской ударной бригады на Брянском фронте (Первый Белорусский фронт) под командованием маршала Рокоссовского. Вели ожесточенные бои на Курско-Орловской дуге. 5 августа 1943 года освободили г. Орел. Бригаду переименовали в пятую Орловскую стрелковую дивизию. Дважды был ранен и дважды контужен. Первое ранение в 1942 году осколком в височную часть лба. В результате, которого частично был потерян слух. После лечения вернулся на фронт. Второе ранение в 1943 году осколком в левое бедро, после которого он восстанавливался полгода. В госпитале, шла запись добровольцев среди раненых в танковое училище. Дедушка записался и в 1944 году с отличием окончил учебу и был оставлен инструктором с присвоением офицерского звания.

Окончание ВОВ дед встретил в г. Челябинск, но службу продолжал до начала 60 –х годов. Награжден 2 орденами Красной звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, двумя медалями за отвагу, двумя медалями за боевые заслуги. В праздничные дни грудь деда украшали награды, и мы очень годились его бравым видом и боевым прошлым.

В 1946 году дедушка приезжает в отпуск на родину, и встречает будущую жену Софию Моисеевну. Волею судьбы девичья фамилия будующей супруги тоже была Медникова. В 1948 году Федор Степанович вернулся на службу с женой. У них было очень крепкая и дружная семья. В декабре 1950 года деда переводят в город Полоцк, и в этом же году танковую часть направляют в Германию. В 1956 году часть расформировывают, деда переводят в город Барнаул. Он демобилизуется в 1960 году. После демобилизации работает в райисполкоме в отделе по благоустройству.

Дедушки не стало в 1989 году 23 февраля, теперь этот праздничный день омрачен уходом близкого человека.

Все дальше и дальше уходят от нас тяжкие дни и годы войны. Мои сыновья не видели прадедушку, но я хочу, чтобы они о нем знали. Мы рассматриваем старые фотографии, часто вспоминаем о нем, о войне. Мы в вечном долгу перед защитниками отечества, память о них должна быть бессмертна».

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 18:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости