Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 февраля 2020 года В Калининграде бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в покушении на мошенничество

Следственным отделом по Центральному району города Калининграда регионального управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Центральному району города Калининграда. Экс-полицейский обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, осенью 2019 года, обвиняемый, достоверно зная в силу занимаемой должности о наличии в органах полиции материала проверки о самоуправстве, а также зная, что оснований для возбуждения уголовного дела по данному факту не имеется, действуя из корыстных побуждений, уверил гражданина, в отношении которого было написано заявление, что за денежное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей он примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, обвиняемый предложил этому же гражданину еще за 200 тыс. рублей, которые он, якобы, намеревался передать неким должностным лицам, решить вопрос с утверждением указанного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В действительности, денежные средства обвиняемый передавать никому не намеревался и собирался оставить их себе.

7 ноября 2019 года, в городе Калининграде, непосредственно после получения 200 тыс. рублей обвиняемый задержан сотрудниками УФСБ России по Калининградской области в рамках оперативно-разыскных мероприятий.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал. На стадии предварительного следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием по уголовному делу собран достаточный объем доказательств. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 19:29 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости