Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 февраля 2020 года В Оренбургской области вступил в силу приговор в отношении руководителя организации, совершившего уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 200 миллионов рублей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего директора ООО «ОМЕКО» Евгения Перетачкина. Он признан виновным в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2010-2014 годы директор ООО «ОМЕКО» Перетачкин, проживая в городе Орске, осуществляя деятельность по оптовой торговле зерном, реализовал схему ухода от налогообложения путем включения в цепочку контрагентов фирм-однодневок ООО «Агрика», ООО «Поволжская зерновая компания», ООО «Агропром» и ООО «Статус», от имени которых действовали работники ООО «Оренбургская мельничная компания» и подконтрольные ему лица. Товар фактически приобретался у организаций, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Осуществление формального документооборота с фирмами-однодневками позволило уклониться от уплаты НДС на сумму более 200 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия Перетачкин вину в совершении преступления не признавал. Также обвиняемый не пожелал воспользоваться возможностью добровольного возмещения ущерба, причиненного бюджетной системе России, что позволило бы ему избежать наказания. Более того, он предпринял меры по переоформлению нажитого имущества на доверенных лиц. В целях возмещения ущерба бюджетной системе следствием наложен арест на имущество обвиняемого Перетачкина и на имущество, переоформленное на его доверенных лиц. Арест наложен на 54 объекта недвижимости, денежные средства на счетах в банках в сумме более 10 млн. рублей, автомобили Порше Кайен, Порше Каррера Купе, Митцубиси Паджеро, 6 ружей и катер.

Уголовное дело расследовалось во взаимодействии с оперативниками МУ МВД России «Орское».

Приговором суда Перетачкину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с сосдержанием в исправительной колонии общего режима. Оренбургским областным судом при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке размер назначенного наказания снижен до 2 лет лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости