Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 февраля 2020 года Вынесен приговор жителю Оричевского района за убийство таксиста, незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и угон автомобиля

Собранные Нововятским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора на основании вердикта коллегии присяжных заседателей жителю Оричевского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения).

Напомним, что 8 января 2019 года 34-летний водитель такси, занимающийся перевозками в Оричевском районе, после того, как увез очередного клиента, пропал. Его сотовый телефон был отключен. На следующий день его машину нашли в поселке Мирный, а через некоторое время у реки Снигиревка было обнаружено тело таксиста с огнестрельным ранением спины.

Следователями и сотрудниками полиции был проведен огромный объем работы, в результате которого в тот же день было установлено и задержано лицо, причастное к смерти мужчины. Им оказался 43-летний житель поселка Мирный, ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления.

В ходе следствия и на суде установлено, что 8 января 2019 года утром обвиняемый и водитель такси следовали на автомобиле в сторону села Коршик Оричевского района. В ходе поездки между ними возникла ссора, в результате которой обвиняемый из имеющегося при нем обреза ружья произвел выстрел в потерпевшего. От полученного ранения последний скончался. После произошедшего он оттащил тело к реке Снигиревка, после чего на автомобиле погибшего уехал в поселок Мирный, где угнанное транспортное средство оставил.

Следователями был проведен комплекс следственных действий, собрана достаточная доказательственная база.

Коллегия присяжных заседателей, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Кировской области, о доказанности вины осужденного, признала его виновным. На основании вердикта коллегии присяжных заседателей суд назначил ему наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 10:23 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости