Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 февраля 2020 года В Балаково мужчина признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера

Собранные следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенный с угрозой убийством).

Следствием и судом установлено, что 3 августа 2019 года около 1 часа ночи 32-летняя женщина возвращалась от подруги домой, в квартиру на улице Ленина города Балаково. Вслед за ней в подъезд дома вошел ранее не знакомый ей молодой человек, который схватив ее за шею, потащил под лестницу на первом этаже. Она попыталась оказать нападавшему отпор, на что он ударил ей кулаком по лицу, после чего угрожая убийством, совершил насильственные действия сексуального характера. Женщина не сдавалась, тогда злоумышленник нанес ей удар коленом в лицо, а также еще раз ударил кулаком по лицу. Тем не менее, ей удалось вырваться и убежать. Оказавшись дома, женщина рассказала о случившемся родственникам, которые бросились за злоумышленником, но тот уже скрылся.

Потерпевшая проявила гражданскую сознательность и, желая предупредить жителей города об агрессивном мужчине, распространила в социальных сетях сведения о признаках внешности злоумышленника. На сообщение женщины откликнулась девушка, которая сообщила, что ранее она сама стала жертвой этого же мужчины. Получив сведения о нападавшем, 32-летняя пострадавшая обратилась в правоохранительные органы.

Благодаря грамотно спланированным оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области местонахождение злоумышленника было установлено. Им оказался 26-летний житель Балаково, который ранее дважды был судим за аналогичные преступления.

Несмотря на непризнание подсудимым вины в содеянном, суд счел собранные следователями СК доказательства достаточными для признания его виновным в инкриминируемом деянии. Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 11:47 (МСК)

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости