Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 февраля 2020 года В Мариинско-Посадском районе завершено расследование уголовных дел в отношении местного жителя, обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудника ГИБДД

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего жителя деревни Верхние Ирх-Сирмы Мариинско-Посадского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, вечером 02 декабря 2019 года на автодороге в Мариинско-Посадском районе инспекторы ГИБДД заметили автомобиль ВАЗ-21112¸ манера движения которого свидетельствовала о том, что за рулем мог находиться нетрезвый водитель. Их требование остановиться он проигнорировал, в связи с чем сотрудники полиции стали его преследовать. Автомобиль заехал в деревню Верхние Ирх-Сирмы, где остановился на территории огорода домохозяйства водителя. Тот, а также его брат, находившийся в салоне машины в качестве пассажира, попытались скрыться, однако были остановлены инспекторами. Выяснилось, что водитель действительно находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Пассажир, недовольный правомерными действиями инспекторов по привлечению его брата к ответственности за совершенные административные правонарушения, схватил одного из полицейских за форменное обмундирование, после чего ударил его два раза кулаком по груди и по голове, отчего тот, потеряв равновесие, упал на землю. Тем не менее сотрудникам органов внутренних дел удалось пресечь противоправные действия обвиняемого.

Его причастность к инкриминируемому деянию подтверждается его признательными показаниями, показаниями пострадавшего от их действий полицейского, заключением судебно-медицинской экспертизы. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), водитель на 1,5 года лишен права управления транспортными средствами и оштрафован на 30 тысяч рублей. Также он привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства) и по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев траснпортного средства).

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Мариинско-Посадский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 12:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости