Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 февраля 2020 года В Липецкой области осужденный вновь предстал перед судом за отказ от дачи показаний в качестве свидетеля

Следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении отбывающего наказание в исправительной колонии. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ (отказ свидетеля от дачи показаний).

По данным следствия, фигурант, отбывая наказание за грабеж в исправительной колонии, стал свидетелем применения сокамерником насилия в отношении младшего инспектора отдела безопасности казенного учреждения. По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело за дезорганизацию деятельности колонии. При допросе фигурант, будучи обязанным давать показания и предупрежденный об уголовной ответственности за отказ, не имея предусмотренных Конституцией РФ оснований, отказался дать показания по существу расследуемого уголовного дела. При этом он преследовал цель помочь сокамернику избежать уголовной ответственности, а в результате сам попал под уголовную ст. .

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить материалы уголовного дела в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 13:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости