Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 февраля 2020 года Сотрудники следственного управления по Рязанской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны, кадрового офицера Германа Николаевича Грибакина с предстоящим Днем защитника Отечества

Заместитель руководителя следственного управления СК России по Рязанской области Дмитрий Викторович Маликов, молодые сотрудники управления и будущие следователи в рамках акции Следственного комитета России «Спасибо каждому ветерану!» встретились с ветераном Великой Отечественной войны, председателем Совета ветеранов Железнодорожного района города Рязани, полковником в отставке Германом Николаевичем Грибакиным.

Герман Николаевич из семьи кадрового офицера. Еще 4-летним мальчишкой он был практически адъютантом у своего отца – комиссара кавалерийского полка. В 1942 году 12-летний Герман пришел в военкомат, чтобы поступить в школу разведчиков. Но из-за возраста его не взяли. Настойчивого юношу оставили учиться, а затем работать в военно-дорожной мастерской, где до 1946 года он ремонтировал технику, в том числе руководил группой военнопленных немецких офицеров. Умение мальчишки организовать работу и его технические способности вызывали восхищение даже у врагов.

После войны Герман Николаевич Грибакин много лет посвятил службе в Вооруженных силах: прошел путь от курсанта Рязанского автомобильного училища до полковника. Трое его сыновей также связали свою жизнь с военной службой. После отставки Герман Николаевич работал во Всероссийском Научно-исследовательском институте, всегда много внимания уделял общественной работе, избирался депутатом городского Совета. С 2011 года Герман Николаевич возглавляет Совет ветеранов Железнодорожного района Рязани.

Несмотря на преклонный возраст, Герман Николаевич и сейчас является активистом ветеранского движения, постоянным участником патриотических мероприятий. Он замечательный и интересный собеседник, умеющий не только рассказать о военных годах и послевоенном восстановлении страны, но и высказать своё мнение о современном обществе и его проблемах. Общаясь с молодежью, Герман Николаевич передает им интерес к истории нашей Родины, родного края, воспитывает их в духе любви к Отечеству. Ветеран советует всегда обращаться к словам Суворова: «Я привык быть действующим непрестанно, тем и питается дух мой».

В ходе сегодняшней встречи Герман Николаевич рассказал следователям много историй из своей жизни. Например, как в мастерской во время ремонта загорелся военный автомобиль, под днищем которого он находился. Пламя быстро погасили, но, когда мальчик вылез из-под машины, его напарник, такой же пацан, упал в обморок, увидев обгоревшее лицо Германа. Но и в этот момент он думал не о себе, а о том, насколько сильно пострадала техника. Это потом будут долгие дни лечения и чудо, что лицо удалось восстановить.

Сотрудники следственного управления и будущие следователи высказали слова благодарности ветерану и вручили ему подарок – чайный сервиз. В свою очередь Герман Николаевич поблагодарил сотрудников и руководство следственного управления за оказанное внимание и заботу.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 14:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости