Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 февраля 2020 года Криминалисты регионального СК России по Мурманской области пришли в гости к детям, оставшимся без попечения родителей

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники отдела криминалистики следственного управления СК России по Мурманской области посетили воспитанников «Мурмашинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Журавушка».

Когда, как не накануне праздника мужества, рассказать ребятам о защитниках, стоящих на страже безопасности Заполярья, и продемонстрировать технику, которая помогает ловить преступников.

Следователи-криминалисты Андрей Мельниченко и Юрий Павелрассказали детям и подросткам о криминалистической технике и технических средствах, которые используются для фиксации обстановки места происшествия и служат для выявления, изъятия и упаковки следов и других вещественных доказательств, проведения предварительных исследований на месте происшествия. Теория тут же была обращена в практику. Воспитанники с огромным удовольствием попробовали себя в качестве следователей. Больше всего ребят заинтересовали мобильный источник криминалистического света – с удивлением они нашли много нового и скрытого от глаз в стенах своего учреждения. После этого дети проверили достоверность лазерного дальномера при помощи линейки, убедившись в его точности.

Офицеры также провели воспитательную беседу с подростками, направленную на профилактику преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся в зоне особого риска. Среди подростков не редки самовольные уходы из учреждения. Криминалисты в максимально доступной форме донесли до несовершеннолетних информацию об опасности таких уходов, подкрепив ее примерами из практики.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:20 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости